18.08.2015 20:31
    Поделиться

    Власти Эстонии закопали тысячи туш зараженных свиней у границы с РФ

    Эстонские власти на берегу Чудского озера закопали тысячи туш зараженных животных
    Эстонские власти на берегу Чудского озера, в пяти километрах от российской границы, захоронили три тысячи туш свиней, зараженных африканской чумой.

    Первым начал бить тревогу мэр города Муствее Макс Каур. В интервью "РГ" он высказал мнение, что появилась угроза заражения крупнейшего в Европе Чудского озера, большая часть которого находится на территории России.

    "Возможна экологическая катастрофа на Чудском озере. Я опасаюсь, что последствия заражения проявятся уже через полгода. Ведь захоронение больных свиней расположено в прибрежном районе, который, как отмечают ученые, связан с озером подземными ручьями", - сказал мэр города Муствее, около которого и организован скотомогильник.

    Мэр также обеспокоен тем, что запах разлагающегося мяса привлечет волков и медведей, которые, выкопав тухлятину, разнесут заразу по всему региону. "Отмечу, что захоронение никак не ограждено и диким животным не составит труда туда добраться", - отметил он.

    Как сообщают местные СМИ, самоуправление города и соседней волости не было проинформировано о том, что рядом с их населенными пунктами и озером будет кладбище зараженного африканской чумой скота. "Все население моего города возмущено. Нашим мнением наглым образом пренебрегли. Самое страшное то, что убитых свиней просто свалили в яму и закопали на свалке. А ведь это не евросвалка, тут нет водоочистительных систем, нет даже охраны, ограждений и навесов", - рассказал мэр.

    Буквально через несколько дней разлагающиеся туши свиней всплыли на поверхность. А вскоре выяснилось, что последние партии скота закапывались в спешке, вечером, когда уже стемнело.

    "Удивляет полная некомпетентность эстонского правительства. Непонятно, почему таким варварским способом нужно уничтожать свиней. Почему не объявили карантин? Почему не сожгли туши убитых животных? Почему наши власти не обратились за помощью к российским или белорусским специалистам?" - задается вопросом возмущенный мэр. Он выяснил, что место для скотомогильника эстонские власти выбрали спонтанно, без проведения анализа и без экспертных оценок.

    Отметим, что эстонское правительство намерено собраться на экстренное заседание из-за угрозы возможной экологической катастрофы.

    Досье "РГ"

    На свинофермах Эстонии первые свиньи, зараженные африканской чумой, появились в июле. Буквально за два месяца были уничтожены тысячи свиней с семи свиноферм четырех уездов страны. Отметим, что эпидемия африканской чумы свиней распространена также в Литве и Польше.

    Поделиться