19.08.2015 19:45
    Поделиться

    На фоне дешевеющей нефти доллар преодолел отметку в 66 рублей

    Курс доллара на бирже преодолел отметку в 66 рублей. На 18.30 по московскому времени американская валюта подорожала до 66,1рубля. Евро торгуется около отметки 73,1 рубля.

    Заметим, что "американец" поднялся выше 66 рублей впервые с 12 февраля этого года на фоне цены нефти, приблизившихся к шестилетнему минимуму, ниже 48 долларов за баррель по марке Brent. Стремительное падение повлекло за собой и снижение биржевого индекса РТС. Он считается в долларах и впервые с февраля упал на 1,28 процента - до 799,2 пункта.

    "Черное золото" дешевело в ожидании данных о динамике запасов топлива в США. Между тем коммерческие запасы нефти за неделю, завершившуюся 14 августа, выросли в США на 2,6 миллиона баррелей, или на 0,6 процента - до 456,2 миллиона баррелей, говорится в сегодняшнем еженедельном обзоре управления энергетической информации минэнерго страны. Аналитики, напротив, ожидали снижения запасов - на 777 тысяч баррелей. Эксперты Sberbank Investment Research считают, что риск дальнейшего снижения цен на нефть сохраняется. Недавно власти Ирака и Анголы заявили о намерении нарастить добычу, что может еще привести к увеличению избыточного предложения на рынке нефти.

    В ближайшие три года баррель нефти будет торговаться в диапазоне 50-70 долларов, заявил сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович.

    Свой прогноз озвучил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который призвал свое правительство адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель. Причем в течение 5 лет.

    Из-за снижения стоимости нефти, одного из главных продуктов казахского экспорта, доходность бюджета Казахстана уже уменьшилась на 22%. К тому же на казахских производителей давит и ослабление российского рубля - валюты важнейшего торгового партнера. Снижение курса рубля по отношению к тенге привело к наплыву в Казахстан российских зерна, металлов, строительных материалов, нефтепродуктов и угля, утверждает крупнейшая в Казахстане бизнес-ассоциация "Атамекен".

    При этом Нацбанк Казахстана сегодня девальвировал казахскую валюту по отношению к доллару на 4,4 процента. Импульсом стало и снижение курса российской валюты.

    Поделиться