19.08.2015 00:20
    Поделиться

    Банда земельных мошенников присвоила 12 участков в центре Сочи

    Более 27 миллионов рублей не досчитался бюджет Сочи в результате махинаций банды земельных мошенников, в состав которой вошли 11 местных жителей. За два года преступникам удалось прибрать к рукам с десяток принадлежащих муниципалитету земельных участков в самом центре курорта.

    Преступную схему выявили по время проверки прокуратуры. Сразу же возбудили уголовное дело, причем по двум статьям: о мошенничестве, совершенном группой в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), и о пособничестве преступлению (часть 5 статьи 33).

    Во время следствия выяснились и неожиданные подробности. Копнув глубже, правоохранители узнали, что во главе ОПГ стояли три человека, которые, используя свое служебное положение и связи, оформляли участки на своих знакомых и родственников. Верхушкой банды оказались директор одной из городских кадастровых служб, инженер этого ведомства и председатель садоводческого товарищества.

    - В общем-то эти трое и занимались оформлением земельных участков в собственность. Остальные восемь человек позволили сделать себя собственниками принадлежащих муниципалитету наделов. Всего с 2009 по 2011 год по этой схеме им удалось присвоить 12 участков. Ущерб оценен в сумму 27 миллионов 840 тысяч рублей, - рассказывает "РГ" заместитель прокурора Центрального района Сочи Владимир Татаров.

    Причем, как уверяют правоохранители, все участники этой преступной цепочки, оформляя на себя землю, прекрасно знали, что участвуют в грандиозной афере. Однако, веря в свою безнаказанность, банда совершила целую серию дерзких мошенничеств.

    Аппетиты с каждым разом только росли: в итоге преступники начали присваивать довольно крупные участки - площадью от 600 до 800 квадратных метров каждый.

    Кстати, как сообщили "РГ" в пресс-службе прокуратуры Центрального района курорта, из 11 человек, состоявших в этой организованной преступной группе, большинство оказались женщины. К тому же никто из подозреваемых ранее не был судим, а все они являются жителями олимпийской столицы.

    Обвинительное заключение уже направили в Центральный районный суд Сочи. Если вина подозреваемых будет доказана, им может грозить от двух до девяти лет лишения свободы с обязательным штрафом в миллион рублей.

    Поделиться