19.08.2015 00:12
    Поделиться

    МЧС: К новому учебному году готовы 70% московских школ

    К 1 сентября готовы более 70% учебных заведений
    Более 70% образовательных организаций столицы уже готовы к новому учебному году. Об этом сообщил вчера журналистам начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по столице Сергей Лысиков.

    Традиционная проверка школ в Москве началась в этом году 10 августа. Более чем за неделю пожарные успели осмотреть и принять больше 3 тысяч объектов, а это почти 73% от общего числа образовательных учреждений города. Самое распространенное нарушение, по словам Лысикова, касается правил содержания путей эвакуации. То есть во многих учебных заведениях запасные выходы, которые в случае экстренной ситуации могут спасти жизнь детям, часто заставлены старой мебелью или прочим хламом. Бывает также неисправна электропроводка, которая часто приводит к возгораниям.

    - Учебные организации заинтересованы в устранении выявленных недочетов, иначе ответственные будут привлечены к административной ответственности и им придется заплатить большие штрафы, - сказал Лысиков. - На должностных лиц он может быть наложен в размере 15 тыс. руб, а на юридических - от 150 до 200 тыс. руб.

    Свою проверку провели и инспекторы ГИБДД, которые осмотрели территории учебных заведений, расположенных вблизи проезжей части. Выяснилось, что около образовательных комплексов либо не работают светофоры, либо отсутствуют дорожные знаки и нет разметки на дорогах. В итоге проверяющие выписали 1161 предписание на устранение недостатков. Очередные рейды, теперь уже с участием кинологов с собаками, ждут школы в конце августа. Специалисты обследуют все здания на возможные взрывчатые вещества и взрывные устройства. Особое внимание будет уделено объектам, в которых проводились ремонтные работы.

    О готовности школ вчера отчитались и власти Подмосковья. По словам

    зампредседателя правительства региона Ольги Забраловой, там к 1 сентября двери готовы открыть 95% учебных учреждений. Чиновница уточнила, что во всех подмосковных школах, впрочем, как и столичных, сегодня установлена автоматизированная пожарная сигнализация с выходом сигнала на пожарные части, а также имеются тревожные кнопки.

    Кстати

    За общественным порядком на праздничных мероприятиях, посвященных началу учебного года, будут следить около пяти тысяч полицейских, более трех тысяч сотрудников частных охранных предприятий и около 500 представителей общественных пунктов охраны порядка и народной дружины.

    Поделиться