20.08.2015 00:00
    Поделиться

    Баскетбольная Единая лига утвердила календарь на новый сезон

    Единая лига утвердила календарь на новый сезон
    Накануне Единая лига утвердила календарь чемпионата-2015/16. В регулярном сезоне, который продлится с 3 октября 2015 года до 24 апреля 2016 года, примут участие 16 команд из восьми стран. Команды-участницы проведут двухкруговой турнир - каждая сыграет с каждой (дома и в гостях).

    Откроют сезон 3 октября красноярский "Енисей" и питерский "Зенит", что касается действующего чемпиона ЦСКА, то армейцы впервые выйдут на площадку в Единой лиге 8 октября в Тбилиси, где сыграют с дебютантом - командой "Вита".

    Отметим, что клубы из Грузии никогда ранее в чемпионате Единой лиги не участвовали. Впрочем, тбилисцы могут преподнести не один сюрприз. Не секрет, что одним из двух вице-президентов "Виты" является Кахабер Шенгелия, когда-то давно выступавший за столичное "Динамо" в амплуа тяжелого форварда и центрового. Может быть, поэтому перед "Витой" стоит задача с ходу пробиться в плей-офф турнира. В решении амбициозных задач дебютантам может помочь новый главный тренер, российский специалист Павел Гооге.

    Финалист последнего плей-офф подмосковные "Химки" начнет регулярку 4 октября домашним матчем с "Автодором".

    Одна из самых ярких команд на протяжении последних лет - бронзовый призер первенства России "Локомотив-Кубань" 10 октября отправится в гости к чешскому "Нимбурку". Что касается первой домашней игры, то краснодарцы смогут предстать перед своими трибунами 11 октября, когда примут "Астану".

    Чемпионат ожидается интересный, и, что важно, бюджет Единой лиги сохранится на прежнем уровне - 375 миллионов рублей. Также отметим, что количество трансляций матчей турнира на новом общедоступном спортивном телеканале "Матч ТВ" станет не меньшим, чем прежде на ресурсах ВГТРК "Россия 2", "Спорт" и "Спорт 1".

    Большинство клубов, которые примут участие в новом сезоне Единой лиги, ведут активную работу на трансферном рынке.

    Наиболее значимые события последних недель: ЦСКА подписал Джоэла Фрилэнда, Кори Хиггинса и Дмитрия Кулагина, при этом продлив соглашение с Виктором Хряпой. Вчера армейская пресс-служба сообщила, что защитник Артем Комолов отдан в аренду в выступающий в Суперлиге А екатеринбургский "Урал". Аренда рассчитана на предстоящий сезон. Ранее воспитанник армейской "молодежки" также играл в аренде - за питерский "Зенит".

    Подмосковные "Химки" заключили контракты с Марко Тодоровичем, Алексеем Шведом и Зораном Драгичем, Сергей Быков вернулся в "Локомотив-Кубань", в "Зенит" перешел один из лидеров "Уникахи" Райан Тулсон, а также россияне Павел Антипов и Дмитрий Головин, в УНИКС - кандидат в сборную Испании Хоаким Колом и самый зрелищный игрок чемпионата ACB Лэтэвиус Уильямс. Наконец, красноярский "Енисей" пополнился Тимом Ольбрехтом и Ди Джеем Кеннеди.

    Поделиться