20.08.2015 00:21
    Поделиться

    У перевозчика отобрали автобусы после ДТП с пятнадцатью погибшими

    Управление МВД России Хабаровского края возбудило 12 уголовных дел после проверки компании-владельца автобуса, попавшего 5 августа в жуткую аварию на федеральной трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре.

    Лобовое столкновение пассажирских автобусов, при котором погибли 15 человек, спровоцировал водитель 301-го маршрута Юрий Михейкин. Он выехал на встречку, где ехал автобус под номером 304. Вскоре после трагедии Михейкина арестовали на два месяца по обвинению в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем смерть двух и более лиц. А в регионе начались тотальные проверки автотранспортных предприятий.

    Всего за две недели в компании, которой принадлежал автобус 304-го маршрута, сотрудники прокуратуры Хабаровского района выявили массу нарушений законодательства о пассажирских перевозках. Самым серьезным оказалась подделка идентификационного номера.

    - Были обнаружены 25 пассажирских автобусов с признаками изменений маркировки идентификационных номеров транспортных средств. Машины сняты с линии и помещены на спецстоянку, изъяты их государственные регистрационные номера и документы. По материалам проверки в УМВД края были возбуждены 12 уголовных дел о подделке идентификационного номера, - рассказывает старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова.

    Не исключено, что автобусы собирали из чего придется, превращая их в "конструкторы". Перебивать уникальный код (VIN) на кузове, шасси или двигателе не составляет труда, и сейчас такая практика, к сожалению, не редкость.

    Как оказалось, не соблюдали на предприятии и трудовое законодательство, а также лицензионные требования, предъявляемые к перевозчикам. Так, водителей-новичков пускали за руль без вводного инструктажа. Из 48 шоферов не все имели справку о прохождении медосмотра.

    Поделиться