20.08.2015 00:21
    Поделиться

    В Москву привезут "Кузькину мать"

    "70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха" - под таким девизом "Росатом" проводит с 1 сентября в Манеже культурно-историческую выставку.

    В экспозиции будет представлен как мирный атом, так и эпохальные военные проекты. Изюминка - термоядерная бомба, известная как "Царь-бомба" и "Кузькина мать".

    Бомба, конечно, не боевая, а всего лишь макет. Вечером 22 августа ее доставят в центр Москвы на спецтранспорте.

    Дело не только в атмосфере таинственности. "Царь-бомба" настолько огромная, что ее просто не перевезешь на обычном грузовике.

    Самую мощную в мире бомбу начали создавать в СССР в 1955 году. Первоначально планировалось, что ее мощность превысит 100 мегатонн. Но для испытаний на Новой Земле заряд вдвое "ослабили", чтобы не допустить радиоактивного заражения больших территорий. Но и в ослабленной версии грохот от взрыва был слышен в 800 км от эпицентра.

    Бомба весила 26,5 тонны и по своим габаритам (8 метров в длину и 2 метра в диаметре) не помещалась в бомбоотсеки имевшихся в СССР бомбардировщиков.

    Для такой штучной бомбы в Жуковском модернизировали один бомбардировщик Ту-95. 30 октября 1961 года с высоты 10 500 метров подполковник Андрей Дурновцев сбросил ее на парашюте на арктический полигон Сухой нос.

    Бомба взорвалась на высоте 4000 метров. На бомбардировщике, успевшем удалиться на 40 км от точки сброса, сгорела краска и оплавились внешние элементы конструкции. Экипаж ощутил сильный удар, летчик с трудом вывел самолет из пикирования. Через год за мужество и мастерство ему присвоили звание Героя Советского Союза.

    Руководители испытания - министр среднего машиностроения Ефим Славский и главком Ракетных войск маршал Кирилл Москаленко - наблюдали взрыв с борта самолета. Но их Ил-14 держался на почтительном расстоянии от эпицентра - в полутысяче километров.

    Полная энергия взрыва составляла от 57 до 58,6 мегатонны в тротиловом эквиваленте. Ядерный гриб поднялся на 67 км, сейсмическая волна трижды обогнула земной шар. Из-за ионизирующего воздействия на Севере несколько часов не было радиосвязи. Вспышку видели в Норвегии и Гренландии.

    Ненцев, живущих на Новой Земле, заблаговременно отселили. Тем не менее страшный взрыв тундровики видели и слышали. Забавный факт: ненецкие старейшины и шаманы объяснили своему народу, что это разгневался древний дух, который живет под землей, но стремится вырваться наружу. Чтобы не рассекретить испытание, партийное руководство на местах получило указание не разуверять народ в существовании злых арктических духов.

    У боеприпаса было несколько обозначений: АН602, "изделие В". Популярное на Западе название бомбы "Кузькина мать" приписывают Никите Хрущеву, который в запале пообещал вице-президенту США Ричарду Никсону в 1959 году: "Мы вам покажем кузькину мать!"

    ...В Манеже также покажут макеты реакторов, личные вещи и документы засекреченных конструкторов, создававших ядерную отрасль. Выставка будет работать с 1 по 29 сентября. В дальнейшем экспонаты станут основой музея атомной отрасли на ВДНХ.

    Поделиться