20.08.2015 20:45
    Поделиться

    У экс-президента США Джимми Картера диагностировали рак мозга

    Бывший президент США Джимми Картер заявил в четверг, что он начнет курс лучевой терапии по лечению рака мозга, сообщает Reuters. Он добавил, что его судьба находится "в руках Бога". Это заявление было сделано через неделю после того, как он объявил, что перенес операцию на печени.

    Экс-президент США прибыл на пресс-конференцию в некоммерческом "Центре Картера" в Атланте, улыбаясь, одетый в синие джинсы. Cпокойныq и уравновешенныq, как отмечают наблюдатели, 90-летний Картер сказал, что он резко сократит свой график, чтобы получать лечение каждые три недели после того, как врачи обнаружили четыре "очень маленьких пятна меланомы в его мозгу".

    "Я совершенно непринужденно отношусь ко всему, что приходит, - сказал Картер, известный своей глубокой христианской верой. - Все в руках Бога. Я готов на все и с нетерпением жду новых приключений".

    Стало известно, что недавно врачи удалили примерно одну десятую часть его печени. Биопсия показала, что причиной заболевания стала меланома, форма рака кожи, которая, как полагают, возникла в другом месте в теле и распространились на печень, пояснил Картер.

    "Рак находится, вероятно, в других местах в моем теле", - сообщил Карте, не уточнив, сказали ли ему врачи, как долго он может прожить.

    Картер занимал пост президента США с 1977 по 1981 годы. В последние десятилетия он активно путешествовал с гуманитарными миссиями по миру и наблюдал за выборами в различных странах. Картер получил Нобелевскую премию мира в 2002 году.

    Поделиться