20.08.2015 00:30
    Поделиться

    Дети миллионеров растрачивают семейное состояние за 19 дней

    70% богатых семей теряют все свое состояние после того, как управление активами переходит к детям магнатов, сообщил американский журнал Time со ссылкой на исследование консалтинговой компании.

    Если "все, что нажито непосильным трудом" не успели пустить на ветер дети, то уж, без сомнения, внуки в 90% случаев довершат начатое. Исследователи пришли к такому выводу, проведя опрос среди ряда компаний, которые занимаются управлением семейными активами на сумму более 3 млн долларов.

    "Мы смотрим на цифры и видим, что 78% родителей не верят в то, что их дети достаточно ответственны, чтобы справиться с наследством", - отмечает один из опрошенных гендиректоров инвестиционной компании. При этом 64% признают: зачастую родители вовсе не рассказывают своим чадам об источниках семейного состояния и вообще не посвящают их в дела бизнеса.

    Согласно опросу среди богатых для большинства головной болью становятся лень и некомпетентность собственных детей. "Статистика действительно мрачная: в среднем состояние детей миллионеров держится в течение 19 дней - пока наследник не купит новую машину", - приводят статистику аналитики.

    Для миллионеров и миллиардеров даже разработали специальные рекомендации - например, проводить с наследниками беседы о деньгах, расходах и семейном бизнесе. Причем чем раньше начать просвещение отпрысков, тем выше вероятность сохранения семейного состояния в будущем поколении, как у знаменитой династии американских промышленников, политиков и банкиров Рокфеллеров, чье имя стало нарицательным.

    Исключений, конечно же, немало - и это не только потомки Джона Рокфеллера, первого в мире долларового миллиардера, основавшего в 1870 году нефтяную компанию. Однако многие "золотые дети", даже выйдя из детского возраста, предпочитают "прожигать жизнь" и отмечаются исключительно на светских тусовках.

    Яркий пример - дети миллиардера, одного из самых эпатажных персон американского истеблишмента, ныне кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа. Он - президент крупной строительной компании и основатель холдинга, который управляет многочисленными казино и отелями по всему миру. В сентябре 2011 года "Форбс" оценил его состояние в 2,9 млрд долларов. Так вот, сыновья магната знамениты тем, что посвящают львиную долю времени охоте и обожают фотографироваться на фоне трофеев.

    Кто знает, что стало бы с империей недвижимости Трампа, перейди она к его отпрыскам.

    История

    Как любовь разбила семейное дело

    Кстати, в истории российского дореволюционного предпринимательства, отмеченного прославленными династиями купцов, промышленников и меценатов, есть трагическая страница. Она связана с именем Григория Григорьевича Елисеева - успешного фабриканта, коннозаводчика, основателя знаменитого на всю Москву Елисеевского гастронома на Тверской.

    Семейное дело разрушила не революция, но... любовь, ворвавшаяся в жизнь действительного статского советника. Когда ему было уже за пятьдесят, он воспылал страстью к жене одного крупного ювелира. Супруга Елисеева, родившая в браке с ним шестерых детей, отказалась дать мужу развод и вскоре покончила жизнь самоубийством, не перенеся горя и позора. Сыновья не простили отца, порвав с ним, с его делом и отказавшись от наследства. Григорий Григорьевич все-таки обвенчался с возлюбленной и уехал из страны, проведя остаток жизни во Франции.

    Поделиться