19.08.2015 22:00
    Поделиться

    Бундестаг проголосовал за пакет финансовой помощи Греции

    Вчера депутаты германского бундестага большинством голосов одобрили третий пакет финансовой помощи Греции. Это было уже третье голосование в ФРГ о "спасении" этой средиземноморской страны. Именно так в Германии обозначают финансовую помощь Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, выделяемую Греции для выведения ее из долгового кризиса.

    В ходе этого голосования число противников выделения Афинам помощи заметно прибавилось: 454 депутата проголосовали "за", 113 "против" и 18 воздержались. Голосование по вопросам, имеющим отношение к программам Евросоюза, предусмотрено в ФРГ по закону, если дело идет о значительных финансовых средствах, которые должна выделять Германия, или о суверенных вопросах государства. Германия - одна из пяти стран Евросоюза, от которых зависит судьба Греции. Если хоть один парламент этих государств проголосует "против" помощи Афинам, решение на уровне Евросоюза также станет недействительным.

    Положительное голосование по греческому вопросу в Германии было предсказуемым. За исключением отдельных депутатов четырех партийных фракций в основном все поддерживали выделение Афинам 86 миллиардов евро из третьего пакета помощи. Ведь альтернативой стало бы объявление государственного банкротства, которое бы повлекло за собой цепочку негативных для Евросоюза последствий. Главным из них стал бы выход Греции из еврозоны и возвращение национальной валюты. А это поставило бы под угрозу всю идею европейского единства.

    Перед голосованием депутаты от блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза, во главе которого стоит Ангела Меркель, всеми силами старались переубедить противников спасения Греции в собственных рядах. Кстати, именно в блоке Меркель было больше всего несогласных. Однозначно "за" выделение Афинам помощи были депутаты фракции Левой партии партии "Союз-90/Зеленые". В поддержку попавшей в водоворот финансового кризиса страны почти единогласно выступили социал-демократы.

    Поделиться