20.08.2015 02:51
    Поделиться

    Проверявшая Сноудена кадровая фирма выплатит 30 млн долларов

    Частная компания по проверке кандидатов для работы в государственных структурах US Investigations Services выплатит 30 миллионов долларов в качестве урегулирования исковых претензий со стороны властей США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство юстиции Соединенных Штатов.

    По данным минюста, фирма ненадлежащим образом осуществляла проверки претендентов на работу в госструктурах. Так, в период с марта 2008 года по сентябрь 2012 года US Investigations Services недостаточно тщательно изучила данные кандидатов в более чем 650 тысячах случаев. Для создания видимости качественного выполнения работы сотрудники компании использовали компьютерную программу, позволявшую быстро получить подтверждение проведения всех предусмотренных процедурой проверок.

    US Investigations Services известна, в частности, тем, что проверяла Эдварда Сноудена перед наймом на работу в Центральное разведывательное управление, а также резервиста военно-морских сил США Аарона Алексиса, который осенью 2013 года открыл стрельбу на одном из американских военных объектов, в результате чего погибли 13 человек.

    Поделиться