20.08.2015 17:55
    Поделиться

    Македония ввела чрезвычайное положение на границе с Грецией

    Македония ввела чрезвычайное положение на границе с Грецией из-за большого притока мигрантов. В регион введены армейские подразделения для предотвращения нелегального перехода границы. Об этом сообщает болгарский информационный портал Mediapool.

    В результате тысячи приезжих оказались блокированными на нейтральной территории между Македонией и Грецией в районе города Гевгелия. Местная железнодорожная станция используется мигрантами, чтобы добраться до сербской границы, а затем проследовать в Венгрию и другие страны Евросоюза.

    "Введение чрезвычайного положения должно обеспечить безопасность и спокойствие местного населения, а также гарантировать прием лиц, которые запрашивают убежище в Македонии", - заявил официальный представитель МВД Иво Котевски.

    По его словам, македонское правительство приняло решение о создании специального штаба по мигрантам при центре управления кризисами. В последнее время республика стала одним из основных транзитных маршрутов для беженцев из африканских и ближневосточных стран. В июле в Македонии были зарегистрированы 39 тысяч человек.

    Ведение чрезвычайного положения власти Македонии объясняют действиями соседних государств по блокированию мигрантов. Так, сербская пограничная служба закрыла границу вблизи населенного пункта Табановце к северу от Куманово под предлогом отсутствия свободных мест для перемещенных лиц в Прешево.

    Венгрия строит на границе с Сербией стену высотой в 3,5 метра и длиной в 177 километра. Сооружение должно быть готово в ноябре текущего года. Пока выделены дополнительные наряды полиции, чтобы остановить поток беженцев.

    Поделиться