20.08.2015 00:22
    Поделиться

    Чем удивит посетителей авиасалон МАКС-2015

    Чем удивит открывающийся в Москве авиасалон МАКС-2015?
    Международный авиационно-космический салон МАКС, который проходит по нечетным годам в подмосковном Жуковском, занимает особое место в ряду аналогичных мировых авиационных форумов.

    Его исключительность в том, что базой служит аэродром Летно-исследовательского института им. Громова, имеющий самую длинную и, наверное, самую прочную в мире взлетно-посадочную полосу.

    Она способна принять воздушное судно любого размера и любой массы. Размеры летного поля позволяют устраивать самые яркие в мире воздушные шоу, а также выставлять на аэродроме практически любое количество самолетов и ракет. При этом толкучки, как в Ле Бурже, не возникает.

    Кого ждем?

    Показательно, что санкции практически не отразились на количестве иностранных участников. Всего ожидается 156 зарубежных компаний из 30 стран. Несмотря на санкции, участие подтвердили и такие гиганты мирового авиапрома, как американский Boeing и европейский Airbus. Их экспозиции, как и прежде, станут одними из крупнейших.

    Кроме того, компания Airbus подтвердила, что в Жуковский прилетит новый дальнемагистральный A350 XWB, идущий на смену А330 и А340. Посетители смогут ознакомиться с новинкой, которую выставят на статической экспозиции, а затем поднимут в воздух. В Жуковском будет показан первый опытный образец лайнера с номером MSN001, приступивший к испытательным полетам в июне 2013 года.

    Что покажут в этом году?

    На статической стоянке планируется выставить 119 воздушных судов. Как правило, особый интерес вызывают раритетные машины. Они будут и на МАКС-2015. Это сверхзвуковой пассажирский Ту-144 и экспериментальный Ту-155. Будут стоять на земле и подниматься в воздух истребители времен Великой Отечественной - И-15 БИС, И-153 "Чайка" и МиГ-3, а также военно-транспортные DC-3, поступавшие в СССР по ленд-лизу (на фото вверху). Они совершили исторический перелет из США (штат Монтана) через Аляску и Сибирь в Жуковский, повторив тот маршрут, по которому перегонялась американская авиатехника в годы войны. На салоне они будут торжественно переданы в фонд Музея Вооруженных сил РФ.

    Зрелищной ожидается и воздушная часть праздника. Планируется показать в полете 81 воздушное судно. Наиболее яркой будет демонстрация мастерства 8 пилотажных групп. ВВС представят 5 групп: "Русские витязи" (шесть Су-27), "Стрижи" (6 МиГ-29), "Соколы России" (4 Су-30), "Беркуты" (6 Ми-28) и впервые "Крылья Тавриды" (6 Як-130). Также будет представлена пилотажная группа ДОСААФ России "Русь" (6 L-39). Участие в летной программе примут и две частные группы: российская "Первый полет" (4 Як-52, Як-54, Piper PA-23) и латвийская Baltic Bees (6 L-39).

    В небе можно будет увидеть и новейшие версии наших истребителей МиГ-35С и Су-35С. Планируется летный показ прототипа истребителя 5-го поколения Т-50. Впервые покажут и морской вариант вертолета Ка-52 - "Катран".

    Главная интрига

    Пока не известно, увидим ли мы сверхсекретный прототип легкого истребителя 5-го поколения, над которым, если верить западным СМИ, работают в корпорации МиГ. Или не менее секретный объект 1.44, работы над которым велись в РСК "МиГ" в 90-х, - многофункциональный истребитель, который должен был прийти на смену МиГ-29. Самолет поднимался и совершал испытательные полеты на рубеже 1999-2000 годов. На него возлагались большие надежды - по заявленным характеристикам он превосходил все зарубежные и отечественные истребители и должен был стать базой для ПАК ФА - перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации. Но, как известно, более активными оказались "суховцы", в итоге в качестве нашего истребителя 5-го поколения выбрали Т-50.

    На МАКСе впервые будут показаны электронные "мозги" и системы боевого управления Су-35С и МиГ-31БМ, делающие эти истребители самыми грозными в мире. Вообще павильон концерна "Радиоэлектронное оборудование" обещает много сюрпризов в стиле хай-тек.

    Но самой большой интригой авиасалона МАКС остается вопрос раскрытия одного из наиболее закрытых проектов современной российской оборонки - перспективного авиакомплекса дальнего перехвата, который иногда именуют МиГ-41. Существует ли в природе этот самолет, который наши заокеанские друзья прочат на смену МиГ-31БМ, - до сих пор доподлинно не известно. Если да, то по своим характеристикам он вполне может стать перехватчиком даже 6-го поколения.

    Возможно, специалисты РСК "МиГ" на МАКСе прольют какой-то свет и на эту тайну.

    Подпишут ли контракт века?

    В прессе появились сообщения о том, что минобороны намерено подписать с Объединенной авиастроительной корпорацией контракт на закупку 48 истребителей Су-35С. Стоимость его оценили "около 100 млрд рублей" - фантастическая сумма. Если это произойдет, то подписание контракта станет одной из топ-новостей МАКС-2015.

    Другой новостью станет уточнение облика перспективного российско-китайского широкофюзеляжного пассажирского самолета.

    От Сальмана и Абдаллы II до Путина

    Впервые сразу два ближневосточных монарха выразили намерение посетить МАКС. Это король Саудовской Аравии Сальман и король Иордании Абдалла II. Сегодня две эти страны проявляют повышенный интерес к российскому вооружению, которое давно зарекомендовало себя на Ближнем Востоке.

    Ждут на МАКСе и первых лиц России, и руководство министерства обороны.

    Зрелища

    В дни массовых посещений 28-30 августа на МАКСе можно будет видеть увлекательное шоу - гонки самолетов с автомобилями. Лучшие отечественные автогонщики на специально подготовленных автомобилях посоревнуются в скорости с идущими на взлет истребителями.

    Такие гонки всегда вызывают зрительский ажиотаж. И когда на взлетной полосе автомобиль начинает обгонять реактивный самолет, восторженный рев тысяч зрителей порой заглушает рев авиационных и автомобильных моторов.

    Когда ехать?

    В последние пятницу, субботу и воскресенье августа наплыв гостей на МАКС-2015 ожидается рекордным. Потому с 28 по 30 августа пустят 70 дополнительных электричек с остановками на станциях "Отдых" и "Платформа 42 км" (от них до салона будут ходить бесплатные автобусы). Всего же в выходные на участке Москва - Раменское - Москва будут курсировать 227 электричек.

    28 августа на авиасалоне - "День студента". Впервые учащиеся высших и средних технических учебных заведений смогут посетить салон бесплатно.

    Поделиться