20.08.2015 08:07
    Поделиться

    Полиция застрелила подростка и задержала трех активистов в Сент-Луисе

    Полицейские американского Сент-Луиса (штат Миссури) в среду застрелили при задержании 18-летнего чернокожего подростка, а затем арестовали троих участников акции протеста, стихийно вспыхнувшей на месте инцидента.

    Глава полиции Сент-Луиса Сэм Дотсон сообщил, что происшествие произошло утром, когда двое белых патрульных явились в один из домов в северной части города с ордером на обыск. Завидев их, двое молодых людей спешно покинули дом через заднюю дверь. Правоохранители стали преследовать подростков и приказали остановиться на аллее рядом с домом, после чего, по словам Дотсона, один из подозреваемых, идентифицированный как 18-летний Мансур Бол-Бей, направил на полицейских оружие. Патрульные в ответ открыли огонь и произвели четыре выстрела, застрелив подростка. Обнаруженный у него пистолет числился в полицейских базах как украденный. Кроме того, при обыске в доме были изъяты еще три пистолета и наркотические вещества. Второй подросток скрылся с места происшествия.

    Полицейские вели активные поиски подозреваемых в районе, поскольку за минувшую неделю неизвестные совершили там ограбление и убийство.

    Вскоре на месте инцидента собралось более сотни активистов, которые находились неподалеку в память о годовщине гибели другого чернокожего - 25-летнего Кеджайма Пауэлла - застреленного полицейскими в Сент-Луисе ровно год назад. По данным телеканала NBC, в полицейских полетели камни, те в ответ применили слезоточивый газ и дымовые шашки.

    Напомним, что всего 10 дней назад окрестности Сент-Луиса стали ареной масштабных акций протеста в память о темнокожем подростке Майкле Брауне, застреленном в близлежащем Фергюсоне в августе 2014 года. За несколько дней полиция арестовала несколько десятков демонстрантов. Шествия сопровождались столкновениями с правоохранителями, были зафиксированы инциденты с применением огнестрельного оружия. В Фергюсоне полицейские тяжело ранили 18-летнего темнокожего подростка Тайрона Хэрриса. Власти округа Сент-Луис на несколько дней вводили чрезвычайное положение.

    Поделиться