20.08.2015 00:22
    Поделиться

    Россияне оценили имеющиеся в РФ условия для инвалидов

    ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о том, как жители России характеризуют имеющиеся в нашей стране условия и возможности для инвалидов.

    Опрос был проведен еще в ноябре 2014 года, но опубликован в качестве послесловия к резонансному конфликту в Нижнем Новгороде, где из кафе попросили удалиться сестру модели Натальи Водяновой, страдающую аутизмом.

    Близкие или друзья с инвалидностью есть у каждого третьего (30%) опрошенного. Заметно выше эта доля среди знакомых людей пожилого возраста - 41% старше 60 лет.

    Равные условия и возможности для инвалидов в нашей стране пока не созданы - считает большинство наших сограждан. Так, 67% сказали, что люди-инвалиды не обладают теми же возможностями для образования и трудоустройства, что и другие граждане (среди обучавшихся в вузах - 73%, среди жителей крупных городов - 80%). Иного мнения придерживается 21%.

    63% также отмечают, что в их родном городе или селе не обеспечена доступная среда для детей-инвалидов. Чаще об этом говорят жители сел (69%) и те, у кого среди знакомых есть люди с ограниченными возможностями (68%). О наличии условий для инвалидов в их населенном пункте сообщили 23%, больше всего - москвичи и петербуржцы (30%), а также жители других "миллионников" (46%).

    Более 70% опрошенных, у которых есть несовершеннолетние дети и внуки, не возражают против того, чтобы в классе с их ребенком учились дети-инвалиды (среди тех, кто знаком с инвалидами лично - 77%, среди остальных - 71%). Скорее не согласились бы с этим 17%.

    Поделиться