20.08.2015 00:21
    Поделиться

    Как провести медосмотр ребенка перед школой

    Нет нужды переплачивать частным клиникам за медосмотр ребенка перед школой
    Перед началом нового учебного года частные клиники активизируются: предложения заключить договор и быстро пройти диспансеризацию для поступления в школу сыплются на родителей со всех сторон.

    Проконсультироваться у внушительного перечня специалистов - от офтальмолога до уролога-андролога - можно "всего" за 11 500 рублей. А другое аналогичное предложение стоит уже все 14 тысяч.

    Пакет может включать даже услуги логопеда с тестированием. Ну и что, что дошколенок прекрасно говорит и уже читает? Главное, убедить родителей, что все это нужно. И тогда кто же пожалеет денег на любимое чадо? При этом далеко не каждый родитель обращает внимание, что в подобном приглашении есть маленькая хитрость: диспансерное обследование провести всего лишь "рекомендуется". Выходит, обязаловки тут нет?

    Дошколятам, заканчивающим детский сад, точнее, их родителям, попроще. "С одним сыном мне повезло. Все формальности провели прямо в детском саду - пригласили нужных специалистов, осмотрели детей, сделали нужные выписки - форму 026, - сообщила "РГ" мама 6-летнего Мирослава Полина Мартынова. - А вот со старшим было сложнее - детский сад нам не помогал, пришлось всех специалистов обходить самим".

    То же самое предстоит, если ребенок "домашний", сидел, допустим, с бабушкой или няней.

    В начале года минздрав предложил на общественное обсуждение проект приказа об обязательном медосмотре дошколят перед школой. Документ вызвал шум в родительской среде: еще бы, минздрав предлагал, чтобы родители предварительно, дней этак за пять, писали в поликлинику заявление о прохождении медосмотра. И должны были приложить к бумаге копию своего паспорта. А через эти пять дней требовался еще один визит: за "программой и маршрутом" диспансеризации. На весь срок прохождения медосмотра документ отводил поликлинике аж 20 дней - писавшие его явно заботились о том, чтобы медикам не было нужды укладываться в минимальные сроки. Об удобстве родителей чиновники подумать как-то забыли. Правда, в проекте были и приятные моменты: например, если какого-либо специалиста в поликлинике по месту жительства не оказывалось, ребенка обязаны были направить в другое лечебное учреждение, чтобы он не остался "неохваченным".

    Когда мы обратились в минздрав прояснить, что же стало с этим документом, нам ответили: приказ не принят. Более того, также в начале года выдвигалась прямо противоположная идея: обязательный медосмотр перед приемом в школу и детский сад отменить. Ведь, по сути, это мероприятие дублирует обязательную диспансеризацию, которой с недавних пор снова было решено охватить все детское население. Получается, что сейчас врачи, по сути, выполняют двойную работу. А дети - проходят одни и те же обследования дважды за короткое время.

    Правда, и эта идея документально пока не закреплена. Поэтому, пояснили "Российской газете" в профильном департаменте минздрава, у нас по-прежнему действует приказ от 2012 года N 1346н.

    И пока положительные изменения не доведены до конца, каждый год в конце лета в поликлиниках ажиотаж: от обязанности пройти медосмотр, увы, наши дети не освобождены.

    Правда, в отличие от 9-10 специалистов, предлагаемых частниками, перечень специалистов и обследований, установленный министерством 134-м приказом, гораздо более гуманный.

    "Для записи в детский сад нужна медицинская карта, которую можно без проблем оформить в обычной поликлинике, - пояснили "РГ" в минобрнауки. - Запись в детский сад начинается в марте, так что даже самые нерасторопные родители успеют записаться к нужным врачам. Карта действительна год, но лучше всего проходить врачей за 2-3 месяца до начала посещения детсада. Со школой все еще проще. Для записи в первый класс никаких медицинских карт и справок не надо. Понадобятся только паспорта родителей, оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопия документа о регистрации. С иностранцев и лиц без гражданства попросят еще документ, доказывающий родство с ребенком".

    А вот к началу учебного года школа обычно просит принести медицинскую карту ребенка, карту прививок, копию медицинского полиса (все это входит в так называемую форму 026).

    Если ребенок ходил в детский сад, проблем вообще никаких нет. В одном из садов, который теперь стал подразделением московской школы N633, "РГ" рассказали, что все нужные прививки к этому времени, как правило, уже сделаны, записи о них в карте есть и, более того, большинство врачей уже дали свои заключения. Доктора из районных поликлиник специально приходят на осмотры к выпускникам садов. И платить за диспансеризацию нет никакой необходимости. Вдобавок летом все поликлиники полупустые и записаться к нужному врачу несложно.

    Но если ребенок не ходил в детский сад, не прикреплен ни к какой поликлинике, а в школе попросили принести медкарту, диспансеризацию придется пройти. Но не стоит платить деньги за липовые справки и экспресс-диспансеризацию, говорят специалисты. Надо бегом бежать в местную поликлинику и записываться на прием к педиатру. А тот уже даст направления к остальным врачам.

    Конечно, лучше заботиться о том, чтобы пройти всех специалистов, заранее. Тогда за две недели до начала учебного года не придется томиться в очередях. Впрочем, многие школы идут навстречу и разрешают "донести" недостающие заключения попозже.

    Справка "РГ"

    Для 6-летних требуется пройти осмотр:

    • педиатра;
    • невролога;
    • офтальмолога;
    • стоматолога;

    сдать анализы:

    • общий анализ крови;
    • общий анализ мочи;
    • уровень глюкозы в крови.

    Для 7-летних добавляется посещение:

    • хирурга;
    • травматолога-ортопеда;
    • оториноларинголога;
    • психиатра;
    • акушера-гинеколога (у девочек);
    • детского уролога-андролога (у мальчиков).

    Добавляются исследования:

    • УЗИ органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы, органов репродуктивной сферы;
    • ЭКГ.
    Поделиться