20.08.2015 00:30
    Поделиться

    В аптеках Швеции появится новый вид пластырей на черной основе

    На прилавках аптек Швеции появится новый вид пластырей на черной основе, которые подходят для темной кожи. Автором этого нестандартного маркетингового хода стала сеть аптек Apoteket.

    Новый товар не только будет отвечать потребностям значительной категории покупателей, но и станет своеобразной поддержкой в борьбе с расизмом. Представитель аптеки Эва Ферваль пояснила: идея появилась после общения с организациями, которые борются с дискриминацией. Учитывая, что 20% населения Швеции - мигранты или их потомки, в основном из стран Африки и Ближнего Востока, более широкий ассортимент пластырей будет актуален. В недавних дебатах на шведском радио известная активистка Паула Дальберг заявила, что аптеки по всему миру пропагандируют дискриминацию уже тем фактом, что предлагают пластыри только в оттенках бежевого цвета.

    Инициатива шведских аптек вызвала бурную реакцию соседних стран. Глава МИД Дании Кристиан Дженсен написал в Facebook: "Я снова рад тому, что не живу в Швеции..." Двусмысленное заявление интерпретировали по-разному. Одни поддержали министра, отметив, что пластырь всего лишь лечебная повязка, а дискуссии о черных пластырях искусственно создают повод для дискриминации. В то же время часть датчан посчитала, что подобные высказывания укрепляют позиции националистов. В итоге министру пришлось публично извиниться.

    Поделиться