20.08.2015 14:12
    Поделиться

    "Созвездие" соберет таланты четырех стран

    На фестивале "Созвездие" в Воронеже выступят сотрудники "Газпрома" и их дети из 12 областей Центральной России, а также стран СНГ - в рамках межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества". Оценивать мастерство вокалистов, музыкантов, танцоров и циркачей будут известные деятели культуры. Главная тема форума - 70-летие Победы.

    С 24 по 29 августа в Воронеже будут блистать талантами и перенимать творческий опыт более 600 ребят и гостей: делегации 25 филиалов компании из 12 регионов ЦФО и дочерних обществ ОАО "Газпром" в странах Содружества: ОсОО "Газпром Кыргызстан", ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" и ЗАО "Газпром Армения". Конкурс проводят в шести укрупненных номинациях: вокал (народный, эстрадный, классический, джазовый), хореография (народная, эстрадная, бальная, классическая), вокально-инструментальные и инструментальные ансамбли, эстрадно-цирковой и оригинальный жанр, а также фольклор. Участников поделят на три возрастные категории - от 5 до 10 лет, от 11 до 16, от 17 и старше. Ключевой темой выбрано, конечно, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

    Основные мероприятия фестиваля - открытие, конкурсные выступления 26 и 27 августа и гала-концерт - пройдут на базе Дворца творчества детей и молодежи. В жюри - такие известные деятели искусства и культуры России, как член всемирной Гильдии трубачей Семен Мильштейн, директор школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева Гюзель Апанаева, народный артист РФ Ренат Ибрагимов, художественные руководители детского музыкального театра "Домисолька" Иван Жиганов и Ольга Юдахина.

    В "судейскую коллегию" вошли также руководитель кафедры эстрадно-джазового пения Института современного искусства, главный педагог по вокалу рейтингового музыкального проекта Первого канала "Один в один" Марина Полтева, худрук балета "Мираж", хореограф проектов "Народный артист", "Танцы без правил" и "Танцуй" Александр Коргинов и коммерческий директор телеканала "Россия-Культура" Виктория Кривицкая.

    Вместе с ними оценивать работы конкурсантов будет народный артист России, художественный руководитель Государственного академического Воронежского русского народного хора имени К. И. Массалитинова Вячеслав Помельников. Церемония награждения победителей и гала-концерт состоятся 28 августа. Лучшие из лучших получат путевки на фестиваль самодеятельных коллективов и исполнителей дочерних обществ ОАО "Газпром" - "Факел".

    "Созвездие" объединяет творческие коллективы и исполнителей проводится благодаря ООО "Газпром трансгаз Москва" уже во второй раз. Подобные фестивали предприятие воплощало с 2008 года. В 2013-м в Белгороде было решено объединить два самостоятельных смотра художественной самодеятельности - детский ("Первоцветы") и корпоративный в один яркий масштабный проект. Патроном "Созвездия" стал полпред Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

    Поделиться