20.08.2015 17:13
    Поделиться

    Пермский край гарантировал стране новый авиадвигатель

    Возможность поставок газотурбинных установок пермского производства в Крым, перспективы строительства новейшего авиадвигателя и открытие еще одного производства переработки нефтепродуктов - эти и многие другие важнейшие для региона темы обсуждались на встрече губернатора края Виктора Басаргина с президентом страны.

    Глава Прикамья доложил об экономической ситуации в крае, которая, сравнивая со среднероссийскими показателями, складывается для пермяков несколько лучше, чем для жителей других регионов.

    К примеру, по итогам 2014 года обрабатывающие отрасли показали рост в 107-108 процентов. Неплохие результаты у строителей в том числе за счет реализации государственных программ (строительство жилья для детей-сирот, расселение ветхого и аварийного жилья). Уже в первом полугодии нынешнего года в крае отмечен рост жилищного строительства в 33 процента.

    - В этом году планируем выйти на 1 миллион 300 тысяч квадратных метров жилья, в прошлом сдали 1 миллион 100 тысяч, - доложил губернатор. - В ответ на бюджетную поддержку сельхозпроизводители активно развивают свои хозяйства. За прошлый год на 3,5 миллиарда, вложенных в село со всех уровней бюджета, пришлось примерно восемь миллиардов инвестиций со стороны селян.

    И все же главными темами беседы на высшем уровне стали вопросы промышленности. Виктор Басаргин заверил, что Прикамье готово силами только пермских предприятий создать для республики Крым всю энергосистему.

    Прикамье готово силами только пермских предприятий создать для республики Крым всю энергосистему.

    - Это проект, направленный на импортозамещение продукции, используемой для наземного направления нашей газотурбинной промышленности, - подчеркнул губернатор. - На примере крупнейшего предприятия региона, "ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтеза", мы увидели, что это возможно. Компания построила собственную генерацию только за счет отечественной техники. Уже запущены в обкатку турбогенераторы на 25 мегаватт, есть и новые разработки, на 32 мегаватта.

    Тема номер два, а по важности, возможно, и первая - это развитие в Прикамье двигателестроения. Инвестиционные проекты, реализуемые на пермских предприятиях "Редуктор-ПМ", Пермский моторный завод, "Авиадвигатель" были обсуждены особо. По словам Басаргина, страна очень интересуется перспективами нового двигателя и ждет от пермяков, что он будет построен в ближайшее время.

    - Существующая кооперация наших предприятий направлена на то, чтобы в ближайшее время ПД-14 пошел в серийное производство, - сказал он. - Сейчас идут стендовые испытания.

    Путин одобрил создание двигателестроительной кооперации в Пермском крае и отметил, что наш регион с его интеллектуальным и промышленным ресурсом поможет в реализации госпрограмм по развитию Крыма. И обещал поддержку на уровне правительства страны.

    Кроме того, был обсужден вопрос о необходимости синхронизировать работы по реконструкции аэропорта Большое Савино и оснащение пункта пропуска через государственную границу. Напомним, в 2015 году по итогам конкурса выбран инвестор для реализации проекта реконструкции аэропорта, включая строительство нового пассажирского терминала общей площадью 29,7 тысячи квадратных метров. На проектную документацию получено положительное заключение федерального автономного учреждения "Главгосэкспертиза России". Строительные работы начнутся в сентябре, а завершатся к 1 декабря 2017 года.

    - Сейчас определим подрядчика и выходим на площадку, - сказал Виктор Басаргин. - Поскольку все, что касается самой площадки, стоянки судов и таможенной зоны, находится в федеральных программах, мы обратились с письмом о необходимости синхронизировать все работы с нашими сроками запуска. За счет такой синхронизации мы могли бы приблизить окончание строительства.

    По словам главы региона, президент сделал достаточно жесткое указание, чтобы все программы, связанные с развитием аэропорта, контролировались региональными властями. Сам же в свою очередь дал соответствующие поручения отраслевым министрам.

    В заключение губернатор рассказал о предстоящем в сентябре запуске на предприятии "ЛУКойла" уникального производства. Мощности по переработке нефти дадут первое в России дизельное топливо "Евро-5" с глубиной переработки 98 процентов.

     

    На правах рекламы.

    Поделиться