20.08.2015 10:54
    Поделиться

    На Урале придумали, как помочь детям с лишним весом

    В Свердловской области запущен уникальный курс медицинской реабилитации для детей, страдающих ожирением, сообщил сегодня департамент информационной политики главы регионе.

    Дюжина первых пациентов уже отправилась на лечение в загородное отделение областной детской клинической больницы.

    Как давно установили эксперты, ожирение у детей - это в первую очередь заболевание, а не только лишь результат непомерной лени и любви к сладкому. Привести к появлению нежелательных килограммов может, безусловно, и неправильное питание, и гиподинамия, но так же - и психические нарушения или генетическая предрасположенность.

    Помимо проблем со здоровьем, ожирение приводит и к сложностям психологического и социального толка. При этом, как отмечают медики, без своевременной врачебной помощи 80 процентов таких подростков "заберут" лишний вес во взрослую жизнь.

    "При поступлении ребенка с ожирением проводится сбор анамнеза, медицинское обследование с выявлением возможных осложнений и сопутствующих заболеваний, проводятся индивидуальные тесты на выносливость, составляется личный план терапии для каждого пациента", - рассказывают организаторы курса.

    Показателями к медицинской реабилитации ожирения у детей является избыточный вес, возможно, с сопутствующими осложнениями, такими как повышенное кровяное давление, сахарный диабет, урикемия (повышенное содержание мочевой кислоты в крови), нарушения обмена веществ, ортопедические заболевания, синдром апное, психосоматические расстройства, а также физическая слабость и нарушение координации, уточнили специалисты.

    На протяжении всего периода реабилитации дети находятся под постоянным наблюдением врачей, и при каких-либо осложнениях во время лечения получат профессиональную медицинскую помощь.

    В программе курса - низкокалорийная диета, лечебная гимнастика, рефлексотерапия. Последняя предполагает воздействие на две активные точки методом наложения специальной клипсы: на точку, притупляющую чувство голода, и на точку, ускоряющую обмен веществ.

    Важным этапом реабилитации являются занятия с психологом, которые предусматривают коррекцию пищевого поведения и развитие коммуникативных навыков, в которых дети остро нуждаются.

    Поделиться