20.08.2015 15:42
    Поделиться

    В древности собаки были кошками - ученые

    Ученые нашли доказательства того, что современные собаки произошли от кошек, пишет The Daily Mail.

    Исследование провела команда из американского Университета Брауна. Ученые изучили окаменелые останки - кости и зубы - ранних пород собак из коллекции Американского музея естественной истории. Эти животные жили на территории Северной Америки от 40 до двух миллионов лет назад. Анализ показал, что в те времена собаки были похожи на кошек и мангустов.

    Во время охоты они устраивали засады. Да и другими повадками больше напоминали кошек. Ученые также установили, что строение суставов у этих древних животных было иным, чем у современных собак. "Локти" у них были такими же, какие они сейчас у кошек. Это мешало долго бегать, однако помогало при захвате добычи. Словом, собаки в древности были куда более ловкими, чем сейчас.

    По мнению ученых, "лучшего друга человека" видоизменила длительная эволюция, спровоцированная изменением климата. Становилось все холоднее, и собакам пришлось отказаться от практики засад. Они перестали подкарауливать добычу, а принялись самостоятельно ее искать. Им пришлось много бегать, что и привело к изменению суставов. Ученые не сказали, почему кошки остались кошками, но предупредили, что потепление климата в будущем вновь может видоизменить собак.

    Поделиться