20.08.2015 09:53
    Поделиться

    Теракты в Бангкоке готовили не меньше месяца

    За организацией терактов в Бангкоке стоит организованная группа, в которой состоят около 10 человек. Об этом рассказал глава полиции Таиланда Сомйот Пумпунмуан. По его словам, преступники готовили атаку не менее месяца.

    "Существует большая сеть. Подготовка осуществлялась при участии большого количества людей. В банду входили люди, готовящие бомбу, а также те, кто знали, по какому маршруту убежать (с места преступления. - прим. РГ)", - признал шеф полиции. Удалось ли уже арестовать кого-то из членов преступной группы, он не уточнил.

    Напомним, первый теракт в центре Бангкока 17 августа унес жизни 20 человек, 123 были ранены. Большинство находятся в тяжелом состоянии. Преступники привели в действие самодельную радиоуправляемую бомбу, заложив ее у ограды индуистского святилища. Как раз в вечернее время в храме было особенно много посетителей - в основном туристов из Китая, Сингапура и Тайваня. Россиян среди пострадавших не было.

    Между тем власти Таиланда обратились в Интерпол за помощью в поиске предполагаемого исполнителя взрывов. "Мы направили запрос о предоставлении помощи", - заявил представитель национальной полиции Киссана Пхатанхароена. По его словам, эксперты-криминалисты воссоздали портрет подозреваемого.

    Поделиться