20.08.2015 00:40
    Поделиться

    Началась масштабная проверка качества товаров

    Всю правду о качестве российских и иностранных товаров россияне совсем скоро смогут узнавать из Интернета. Роскачество запустило масштабную систему исследований, первые результаты которой будут опубликованы уже в конце сентября.

    Для первой проверки в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы были закуплены детские сандалии с кожаным верхом, трикотажные комбинезоны для малышей и махровые полотенца. Все "подопытные" товары обезличены и переданы в лаборатории. Так, например, экспертизу детских сандалий проведет тульский Центр стандартизации и метрологии.

    Проверкам предшествовали специальные маркетинговые исследования и консультации с экспертами. Они же выбрали 20 наиболее популярных брендов - российских, зарубежных и тех, что принадлежат иностранным компаниям, но производятся в России. От каждого бренда эксперты закупили по пять экземпляров товара одинакового артикула, наименования и размера. А дальше - исследование.

    "Лаборатории отбирались по результатам испытаний", - пояснила руководитель органа по сертификации Российской системы качества Ольга Токмина.

    "Первым делом товары проверяются на безопасность. Если она доказана, следующим этапом устанавливается, соответствует ли вещь стандартам Роскачества, которые на голову выше ГОСТов и техрегламентов", - поясняет Ольга Токмина. Товары, получившие наивысшую оценку, получат от государства сертификат "Знак качества", который смогут использовать в том числе для маркировки продукции.

    Для производителей исследования бесплатные, уточнила Токмина. На "Знак качества" могут рассчитывать российские производители или иностранные, локализовавшие свои предприятия в РФ. Действовать знак качества будет 2-3 года, в течение этого срока организация будет иметь право проводить внеплановые проверки качества "отмеченных" товаров, если на них пожалуются потребители.

    Если окажется, что товар небезопасен, Роскачество сообщит об этом в компетентные органы, например в Роспотребнадзор. Но все-таки главная цель проведения экспертизы качества - не покарать, а заинтересовать производителей выпускать только хорошие товары. Результаты исследований разместят в открытом доступе на сайте Роскачества, любой потребитель сможет получать исчерпывающую информацию о товаре каждой проверенной марки: насколько он безопасен, насколько его содержимое соответствует тому, что написано на этикетке, и по каким стандартам он выполнен.

    Товары сначала проверяются на безопасность, а потом на соответствие стандартам Роскачества

    "Это будет влиять на выбор покупателя, так что когда система заработает в полную силу, торговать некачественным товаром будет невыгодно", - считает Ольга Токмина. Она же не исключает, что при этом товары, получившие "Знак качества", могут со временем повыситься в цене.

    До конца года Роскачество также проверит подсолнечное масло, майонез, мороженое филе трески без кожи, тихоокеанский слабосоленый лосось в ломтиках, натуральный мед, пищевую соль, шлифованный рис, маринованные огурцы, муку, подушки и стеганые одеяла.

    Поделиться