20.08.2015 19:10
    Поделиться

    СМИ: Премьер Греции Алексис Ципрас готовится подать в отставку

    Сенсационные сообщения приходят из Афин. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас может подать в четверг прошение об отставке президенту страны Прокопису Павлопулосу. Об этом со ссылкой на свои источники сообщило агентство Reuters.

    По его данным, Ципрас, который удачно завершил переговоры с кредиторами, собирается покинуть пост премьера, чтобы сделать возможным проведение в стране досрочных парламентских выборов. Ранее источник в греческом правительстве сообщал, что выборы состоятся 20 сентября. Сегодня в Афинах ожидают заявление Ципраса по этому поводу.

    Напомним, ранее греческий парламент после бурного обсуждения ратифицировал соглашение с международными кредиторами о предоставлении Афинам третьего транша кредитной помощи в размере до 86 млрд евро. Примечательно, что документ удалось принять в основном благодаря оппозиционным партиям, в то время как 40 депутатов правящей коалиции СИРИЗА выступили против программы жесткой экономии, проголосовав против или воздержавшись. Как бы то ни было, внутрипартийный раскол вокруг "антинародного меморандума" в правящей элите налицо. Эксперты считают проведение досрочных выборов в парламент Греции вероятным сценарием.

    Поделиться