20.08.2015 14:42
    Поделиться

    За ввоз санкционной продукции будут сажать в тюрьму

    Федеральная таможенная служба (ФТС) считает необходимым ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз в Россию санкционных продуктов и сельхозпродовольствия. Об этом говорится в уведомлении о начале разработки проекта правительственного постановления, размещенного на едином портале проектов правовых актов.

    По мнению таможенников, существующих мер административной ответственности явно недостаточно: большинство дел об административном правонарушении возбуждены по части 1 статьи 16.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, размер штрафа по которой для юридических лиц составляет от 100 до 300 тысяч рублей. А потому наказание предлагается ужесточить.

    "Целью проекта является отнесение санкционных товаров к стратегически важным путем внесения соответствующих дополнений в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ, что позволит ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз в РФ санкционных товаров", - говорится в пояснительной записке ФТС.

    Напомним, что под данную статью подпадает незаконное перемещение через таможенную границу "сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и производных.

    И наказание по ней весьма сурово - максимальный срок до 12 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, если преступление совершенно организованной группой.

    Поделиться