20.08.2015 19:00
    Поделиться

    Роскомнадзор пригрозил заблокировать "Википедию"

    Роскомнадзор не исключает, что русскоязычная версия интернет-ресурса Википедия может быть заблокирована, если администрация сайта не уберет из свободного доступа одну из своих страниц. Основанием для этого стало решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25.06.2015 о запрете распространения на территории России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной на странице Википедии.

    Соответствующее уведомление установленным порядком направлено в адрес администрации ресурса, говорится в сообщении службы в соцсетях.

    Хотя администрация ресурса говорит, что текст отредактировала и теперь в нем нельзя усмотреть нарушений закона, но решение суда направлено не на сам текст, а на страницу. Роскомнадзор же исполняет предписание и обязан приступить к блокировке. Служба обязана согласно закону направить информацию о данной странице операторам связи (через механизм Реестра противоправной информации) для блокировки на всей территории России, отмечается в сообщении. Но одной страницей не обойдется, так как Википедия работает по протоколу HTTPS, что не позволяет ограничить доступ к отдельным страницам, поэтому операторы будут блокировать весь ресурс.

    В службе надеются на конструктивную и единственно верную позицию - выполнить решения суда, то есть убрать из доступа всю страницу, тогда не надо будет ничего блокировать. Рисковать всем ресурсом из-за одной страницы не оправдано, считают в Роскомнадзоре.

    Поделиться