20.08.2015 00:20
    Поделиться

    В Ростове война зарплатам в конвертах оказалась фикцией

    Мэрия Ростова-на-Дону начала кампанию против недобросовестных работодателей. Горожанам предлагают сообщать в департамент экономики о случаях выплаты "серой" зарплаты в анонимных анкетах и по специальному телефону. Однако оказалось, что такие сообщения будут рассматривать нескоро. Более того: чиновники собирают больше сведений не о предприятии, а самом звонившем.

    Получить образец анонимной заявки оказалось непросто. Корреспондент "РГ" позвонил по телефону "горячей линии" под видом наемного работника, который получает "серую" зарплату у индивидуального предпринимателя. Оказалось, жалобу необходимо скачать с сайта администрации.

    - Потом ее нужно прислать к нам по электронной почте, - пояснила сотрудница администрации города. - Мы перешлем жалобу в тот район, в котором числится ваш работодатель. И администрация вместе с трудовой инспекцией внесут его в совместный план проверок.

    При этом в мэрии не смогли пояснить, когда будет проведена такая проверка. Сказали, что все зависит от загруженности специалистов. Причем не факт, что ее начнут лишь по одному сообщению.

    - Чтобы заявку гарантированно рассмотрели, я советую вам написать официальное заявление от своего имени в трудовую инспекцию на вашего работодателя.

    - Но он же меня тогда сразу уволит!

    - Я понимаю. Но, к сожалению, только вот так... - ответили в администрации.

    Скачанная на сайте анкета оказалась "Социальным опросом о неформальной занятости". Работнику в ней предлагается ответить на девять вопросов, среди которых пол, возраст, образование, размер зарплаты и так далее. Лишь два последних вопроса непосредственно касаются нашего предполагаемого "обидчика". Иными словами, не совсем понятно, будет ли какой-либо эффект от такой анонимки.

    Поделиться