21.08.2015 10:58
    Поделиться

    Назван самый грозный хищник на Земле

    Команда ученых из Канады составила рейтинг самых эффективных хищников на планете, сообщает The Daily Mail.

    Исследование, отчет о котором появился в научном журнале Science, провели ученые из Университета Виктории в Канаде. Они проанализировали свыше двух тысяч видов сухопутных и морских хищников. И пришли к выводу, что ни один из них по эффективности истребления не может сравниться с человеком. Последнего исследователи назвали суперхищником.

    По их мнению, по вине человека за минувшие полтысячи лет на нашей планете исчезли 322 вида животных. Выводы ученые подкрепили математическим анализом. Глобально он показал, что такие хищники, как медведи, львы и волки погибают от рук человека в девять раз чаще, чем в схватках между собой, а такие грозные морские обитатели, как акулы и касатки, гибнут в 14 раз чаще.

    По мнению руководителя исследования профессора Криса Даримонта, своим поведением человек нарушает многие законы дикой природы. Например, хищники стараются нападать на юных, раненых или больных особей. А человек чаще охотится на здоровых животных репродуктивного возраста, которые необходимы для поддержания численности популяций. Причем нередко убивает ради удовольствия.

    "Учитывая доминирующее положение человека, его влияние на хищников и другие уникальные черты поведения, мы предполагаем, что он выступает, как суперхищник, - считает Крис Даримонт. - Если его не ограничивать, он продолжит влиять на экологические и эволюционные процессы по всему миру".

    Поделиться