21.08.2015 10:40
    Поделиться

    Медведев остался недоволен готовностью космодрома "Восточный"

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что готовность объектов пускового минимума на строящемся космодроме "Восточный", с которого уже в декабре этого года должна быть запущена ракета-носитель "Союз-2", недостаточна. Не устраивают председателя правительства и темпы строительства жилья для специалистов космодрома.

    Глава кабинета министров посетил космодром "Восточный", лично ознакомившись с тем, на каком этапе находится строительство объектов. Как известно, в декабре этого года с нового космодрома должен быть произведен первый космический запуск.

    "Строительные работы по первому этапу вышли на финишную прямую", - подчеркнул Медведев в ходе совещания. При этом полностью устранить отставание от графика строительства объектов так и не удалось. Смогли только сократить - с полугода до двух месяцев. Есть проблемы с размещением заказов на некоторые виды оборудования, с монтажом.

    - По срокам никаких изменений нет, - заявил глава кабмина. - Нужно форсировать все основные работы по пусковому минимуму, ликвидировать отставание от графика.

    Облетая на вертолете огромное пространство космодрома, Дмитрий Медведев обратил внимание на то, как идет возведение жилья для будущих специалистов "Восточного". "Готовность по жилью - процентов 30, - возмутился премьер-министр. - Это недопустимо, впереди осенне-зимний период. Где будут люди размещаться? Нужно максимально собраться, ускориться и по жилью сделать рывок". Вице-премьер Дмитрий Рогозин получил указание поставить этот вопрос под контроль.

    Да и на самом космодроме еще нужно разобраться с инженерной инфраструктурой. "У нас как обычно - высокие решения, достигаем мы их неплохо, и в то же время элементарные удобства создать не можем в срок, в который необходимо", - горько иронизировал глава правительства. Перед совещанием он связался с "Восточного" с Международной космической станцией, пообщался с ее экипажем. "Но в комплексе, где мы ходили, воды нет и электричество работает по временной схеме от дизеля", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

    Поделиться