21.08.2015 13:00
    Поделиться

    В Македонии против мигрантов применили слезоточивый газ

    Правительство Македонии объявило о введении чрезвычайного положения на границе с Грецией. Для предотвращения проникновения на территорию страны нескольких тысяч нелегальных мигрантов туда направлены дополнительные подразделения военнослужащих.

    Напомним, что европейские страны переживают рекордный наплыв беженцев, большая часть из которых прибывает из охваченной гражданским конфликтом Сирии. По данным британской радиостанции ВВС, число мигрантов, скопившихся у границ Евросоюза достигло в июле рекордных 107 500 человек - это наивысший показатель с начала их учета в 2008 году. С начала года Средиземное море уже пересекли больше 240 тысяч человек. Мигранты добираются по морю до берегов Италии и Греции, а оттуда перебираются в другие европейские страны, в том числе, в Македонию, путь из которой лежит в Венгрию. Только за последний месяц, по данным СМИ, это попытались сделать почти 39 тысяч человек.

    В середине августа в районе города Гевгелия на нейтральной территории между Македонией и Грецией были блокированы несколько тысяч человек. В пятницу они попытались прорваться на территорию Македонии с целью добраться транзитом до Венгрии. По данным информационного агентства Reuters, чтобы пресечь попытки пересечения границы с Грецией, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

    Поделиться