21.08.2015 13:58
    Поделиться

    Госдума обвинила Порошенко в исторической амнезии

    В Госдуме отреагировали на заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что русский и украинский народ не являются братскими. В парламенте возмущены внезапной исторической "амнезией" украинского президента и обвиняют его к осквернении памяти о подвиге в ВОВ.

    Как ранее заявил Порошенко, у украинцев "нет никаких братских народов во время войны". "Есть единый украинский народ, который стремится в Европу, и российский народ, который находится в глубоком кризисе", - утверждает он.

    Эти слова цинично оскверняют память о подвиге старшего поколения, победившего фашизм, считает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Однако, по сути, это пустое сотрясание воздуха. "К счастью, братство русского и украинского народов не может быть аннулировано никакими заявлениями таких господ, как Порошенко,- уверена парламентарий. - Это неподвластная никому, глубокая кровная, духовная и историческая связь", - сказала Яровая журналистам. Она подчеркнула, что заявление Порошенко "является его личным позором".

    Первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, член ее комитета по обороне Франц Клинцевич отметил, что "сравнение Петра Порошенко ситуации в наших сопредельных странах, мягко говоря, хромает на обе ноги". "Если на Украине все так хорошо, а в России кризис, то почему тогда не пересыхает река беженцев, которая течет только в одну - нашу сторону?", - заметил парламентарий.

    При этом высказывание украинского президента насчет того, что страна становится все ближе и ближе к Европе, по оценке Клинцевича, "вообще находится за гранью добра и зла". "Вымостив дороги Украины гражданской войной, напрочь разрушенной экономикой, поголовной коррупцией, беспределом так называемых добровольческих вооруженных формирований, Петр Порошенко и иже с ним теперь предлагают своему народу следовать этими дорогами прямиком в Европу, - резюмирует депутат. - Всему этому есть только одно определение - политический мазохизм".

    Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий уверен, что "устами Порошенко говорят западные кураторы".

    "Отрицание братства народов России и Украины - полнейшая историческая амнезия, - оценил Слуцкий. - Россияне и украинцы были и остаются братскими народами с единой историей и культурой. Очень долгое время мы были единой большой страной, победившей фашизм".

    "Порошенко давно пора "проснуться" и понять, что никто Киев в Европе с распростертыми объятиями не ждет, - заключает глава комитета, - а Украина по-прежнему "разменная карта" в геополитической схватке Запада за ослабление России".

    Поделиться