21.08.2015 09:43
    Поделиться

    Медведев передал с "Восточного" привет экипажу МКС

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев впервые вышел на связь с Международной космической станцией, находясь на космодроме Восточный в Амурской области.

    Как передает РИА Новости, сеанс видеосвязи был осуществлен из операционного зала здания унифицированного технологического модуля комплекса средств измерений, сбора и обработки информации космодрома. Председатель правительства поприветствовал российских космонавтов Геннадия Падалку, Михаила Корниенко и Олега Кононенко.

    - Рад вас видеть, привет вам с космодрома "Восточный", который здесь у нас вовсю строится. Надеюсь, здесь у нас в самое ближайшее время будет полноценный, работающий космодром, в перспективе который будет использоваться и для пилотируемых пусков, - сказал премьер.

    По словам космонавтов, и они следят за масштабной стройкой, делают фотографии. Экипаж рассказал Медведеву о текущих работах на станции, в том числе о проведении эксперимента "Контур". Суть проекта сводится к управлению роботами, находящимися на поверхности Земли, из космоса.

    Сотрудники МКС отметили также, что им не хватает рабочего пространства и попросили ускорить запуск на станции многофункциональных лабораторных модулей. Медведев пообещал взять ситуацию на контроль. В свою очередь глава "Роскосмоса" Игорь Комаров заявил, что работы по модулям будут завершены в 2017 году.

    Напомним, сегодня Медведев проведет в Углегорске совещание о ходе строительства космодрома, а после посетит Благовещенск, где встретится с местными жителями.

    Поделиться