21.08.2015 05:51
    Поделиться

    Во Владивостоке прооперировали тигрицу с огнестрельной раной

    Во Владивостоке ветеринары борются за жизнь молодой тигрицы, доставленной к ним с огнестрельным ранением. Об этом сообщает пресс-служба Приморского филиала АНО "Центр "Амурский тигр".

    Беспомощного краснокнижного хищника обнаружил вечером 18 августа вблизи поселка Кишиневка Лазовского района местный охотник. Выехавшие на место специализированная группа по разрешению конфликтных ситуаций, ветеринары и сотрудники полиции приняли решение о транспортировке тигрицы во Владивосток. Там ей сделали операцию.

    - Борьба за жизнь животного продолжалась всю ночь - операция длилась более четырех с половиной часов и закончилась только ранним утром. Сейчас зверь находится на постоперационном наблюдении. Его состояние остается стабильно тяжелым, - рассказывает директор филиала Сергей Арамилев. - К сожалению, у годовалой самки амурского тигра достаточно серьезные травмы. Ветеринары сделали все возможное, и теперь все зависит от крепости организма хищницы. Очень хочется верить, что у нее все получится. Сейчас стоит вопрос, будет она жить или нет.

    При благоприятном исходе тигрицу планируют поместить в реабилитационный центр в Приморье, расходы возьмет на себя Центр "Амурский тигр".

    Специалистов волнует вопрос, где мать тигрицы. Пока ее следы не обнаружены. Ранее самка с тигренком регулярно отмечались в том районе, где был обнаружен подстреленный зверь. При этом хищники не проявляли агрессии к человеку и домашним животным.

    Как отмечает Арамилев, в последнее время в крае не раз стреляли в молодых тигров.

    Поделиться