21.08.2015 19:02
    Поделиться

    Самый большой ледокол в мире спустят на воду через 9 месяцев

    Строящийся на "Балтийском заводе" в Петербурге универсальный атомоход "Арктика" - не имеющий аналогов в мире головной ледокол проекта 22220 - будет спущен на воду в мае 2016 года. Об этом журналистам сообщил руководитель проекта Сергей Черногубовский, передает РИА "Новости".

    По словам Черногубовского, спуск ледокола на воду будет приурочен к 160-летию судостроительного предприятия.

    В настоящее время на стапеле "А" завершается формирование носовой части корпуса ледокола, отмечает пресс-служба "Балтийского завода". Так, 6 августа была погружена секция 1101, которая будет первой пробивать дорогу во льдах Северного морского пути. Именно эта часть ледокола весом 75,5 тонны принимает на себя всю ледовую нагрузку, а литой форштевень в основании секции толщиной 160 миллиметров давит и ломает арктический лед.

    На сегодняшний день корпус "Арктики" собран более, чем на 70 процентов. Работы идут в соответствии с графиком. Сейчас строительство переходит к финальной стадии - сборке кормовой части.

    Согласно условиям контракта строительство должно быть полностью завершено в декабре 2017 года.

    Справка "РГ"

    Атомоход "Арктика", заложенный 5 ноября 2013 года, станет самым большим и мощным ледоколом в мире. Двухосадочная конструкция кораблей проекта 22220 позволит использовать их как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледоколам предстоит обеспечивать проводку судов, везущих углеводороды с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Атлантического и Тихого океана.

    Поделиться