21.08.2015 13:19
    Поделиться

    Для организатора убийства Старовойтовой попросили 13 лет

    На заседании суда в Петербурге гособвинение попросило 13 лет реального срока для организатора убийства депутата Государственной Думы Галины Старовойтовой, совершенного в 1998 году, передает корреспондент "РГ".

    В настоящее время обвиняемым в организации преступления является экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко. По его словам, он действовал по указанию одного из преступных авторитетов Северной столицы того времени Владимира Барсукова (Кумарина). Никаких личных целей Глущенко при этом не преследовал, а приказ исполнил, опасаясь гнева самого заказчика.

    - Он приказал, мы сделали, безо всяких разговоров. Если бы не сделали, меня бы убили, - заявил Глущенко суду. - Он очень жестокий человек, сопротивляться было бессмысленно.

    Как заявил представитель государственного обвинения, в деле Глущенко имеется целый ряд смягчающих обстоятельств, в том числе деятельное раскаяние, явка с повинной, состояние здоровья подсудимого, а также заключение досудебного соглашения об активном сотрудничестве со следствием, обязательства по которому выполнены полностью.

    В свою очередь, адвокат Глущенко Александр Афанасьев в ходе прения сторон заявил, что "преступление раскрыто во многом благодаря подсудимому, который совершил шаг, преисполненный большого гражданского мужества".

    По мнению адвоката, суд может воспользоваться своим законным правом и прекратить уголовное преследование Глущенко в связи с истечением срока давности. В противном случае Афанасьев просит суд рассмотреть возможность назначения более мягкого наказания, нежели предусматривает Уголовный кодекс, "потому что случай сам по себе исключительный".

    - Это явится справедливым и законным решением, а также стимулом для того, чтобы Михаил Иванович Глущенко продолжил сотрудничать со следствием и делиться информацией, которая, я надеюсь, потрясет общество жестокой правдой о 90-х годах, - заявил Афанасьев.

    В настоящее время в заседании объявлен перерыв в связи с плохим самочувствием обвиняемого. В здание Октябрьского районного суда прибыла бригада "скорой помощи".

    Поделиться