21.08.2015 12:26
    Поделиться

    На Урале депутат задержан по делу о краже глинозема на 340 млн

    Депутат думы городского округа Краснотурьинск стал подозреваемым по делу в краже в особо крупном размере и отмывании денег. Сегодня следственный комитет Свердловской области возбудил в отношении 52-летнего чиновника уголовное дело по статьям 158 и 174.1 УК РФ.

    Напомним, о преступлении стало известно весной 2013 года, когда на станции "Заводская" около Богословского алюминиевого завода обнаружили два вагона, груженных глиноземом - сырьем для производства алюминия. По документам отправителем груза значилась компания, с которой у завода не было никаких договоренностей на покупку и доставку сырья - только на подачу и уборку составов.

    "По версии следствия, в 2010-2013 годах подозреваемый, который был тогда генеральным директором одного из коммерческих предприятий, в составе группировки украл более 28 тысяч тонн глинозема на общую сумму более 340 миллионов рублей. Похищаемый вагонами глинозем вывозился с территории предприятия в Краснотурьинске, в частности, под видом известкового порошка", - сообщил пресс-секретарь регионального СК Александр Шульга.

    Народный избранник подозревается также и в легализации полученных преступным путем денег на общую сумму более 125 миллионов рублей.

    Сейчас он задержан, решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Семеро других участников ОПГ, куда входили восемь человек, также "в разработке". Трое из них уже приговорены к различным мерам наказания, а четверым предъявлено обвинение, и в ближайшее время они предстанут перед судом.

    Примечателен тот факт, что вагоны с глиноземом вывозились с завода в то самое время, когда градообразующее предприятие переживало трудные времена. В 2011-2012 годах его собственник неоднократно заявлял, что собирается закрыть несколько цехов из-за нерентабельности производства. Это стало причиной массовых протестов в моногороде Краснотурьинске, и в дело вмешались региональные и федеральные власти: чтобы сохранить алюминиевое производство и избежать массовых увольнений, они добились снижения тарифов на электричество и тепло и предоставления предприятию кредит на модернизацию.

    Поделиться