21.08.2015 21:30
    Поделиться

    Роскомнадзор проверит Windows 10 на законность

    Роскомнадзор получил запрос вице-спикера Госдумы от "Справедливой России" Николая Левичева о соответствии закону операционной системы Windows 10 и направит ответ в установленные сроки, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    О том, что Левичев направил запрос главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой провести проверку соответствия деятельности Microsoft требованиям закона об информации, стало известно ранее в пятницу, 21 августа. В своем обращении депутат просил принять предусмотренные российским законодательством меры.

    "Мы получили запрос, рассмотрим его. Ответ будет подготовлен и направлен в установленные законом сроки", - цитирует РИА Новости заявление представителя пресс-службы Роскомнадзора.

    Вице-спикер Госдумы также обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность запрета использования Windows 10 в органах госвласти. По его мнению, личные данные пользователей Windows 10 могут быть доступны как самой корпорации, так и различным зарубежным государственным структурам. Левичев обратил внимание на то, что в заявлении о конфиденциальности новой операционной системы содержатся положения о том, что корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные пользователей, собирать пароли, подсказки по паролям и другие данные.

    В Microsoft агентству сообщили, что корпорация не предоставляет правительственным структурам доступ к данным пользователей. Сбор информации пользователей осуществляется только с их согласия, и они сами могут выбирать, как будет использована их информация, подчеркнули в Microsoft.

    Поделиться