22.08.2015 18:30

"Спартак" не дал "Амкару" победить в третьем сезоне подряд

В 6-м туре чемпионата России по футболу "Амкар" на своем поле проиграл "Спартаку" (Москва) - 1:3.

Пермская публика отнеслась к этому матчу со всей ответственностью. Редко какой клуб в премьер-лиге не сетует на посещаемость, но уж на что, но сегодня жаловаться на аудиторию у красно-черных не было повода.

Дело в том, что в два последних сезона, 2013 и 2014, "Спартак" в Перми бывал бит. А в предшествовавшем, чемпионате 2014/2015, пермяки вообще не дали красно-белым победить себя ни разу: дома красно-черные победили, а в Москве в мае "Спартак" свел вничью, именно "Спартак", потому что в той встрече долгое время пермяки вели в счете и вполне могли окончить дело в свою пользу, а москвичи все время отыгрывались.

"Бог троицу любит", - думали многие пермские болельщики, собираясь нынче на футбол, и такой контекст нынче привлек на игру много тех, кто не ходил на стадион, вероятно, годами… Но, видать, на тренировках амкаровцы воскурили футбольным богам недостаточно фимиама. А "Спартак", похоже, помнил унижения последнего тура 2014/2015 и был не расположен дарить пермякам победу третий год из благодарности за гостеприимство.

Красно-черные сначала бодро атаковали и чутко защищались, но на 20-й минуте было положено начало их злоключениям. Роман Широков из центрального круга отправил мяч вперед на ход Юре Мовсисяну, который ворвался в штрафную, пробил с левой - мяч проскочил рядом с ногой Романа Геруса. 0:1.

Такой счет еще не страшен и не обиден. Однако по ходу второго тайма игра у красно-черных совсем разладилась. Давление же "Спартака", пожалуй, закономерно привело ко второму мячу. Квинси Промес, дождавшись подкрепления в лице Дмитрия Комбарова, с фланга слегка сместился в центр, мощно ударил сам - мяч по дуге достиг ворот и рикошетом от перекладины достиг сетки.

"Амкар" совсем сник, - вратарь гостей Артем Ребров так временами отдыхал в своей штрафной, что развлекал себя гимнастическими упражнениями. И пермяки пострадали еще раз - не иначе, за уныние. Спустя пять минут разыгрывали штрафной удар. Тот же Широков, - кстати, схлопотавший в этом матче желтую карточку, - катнул мяч Промесу, тот пробил издали - Герус угадал, пытался перехватить, но мяч отскочил в ворота от рук голкипера... А голландский футболист благодаря этому дублю возглавил список лучших бомбардиров всего российского чемпионата.

"Амкар" стал уступать три мяча "насухо". Однако ж совсем не все в пермском стане были согласны мириться с таким исходом. В частности, Александр Салугин и Януш Гол. За двенадцать минут до предполагавшегося конца встречи они возглавили атаку, Александр выдал передачу на ход славному поляку, тот ворвался в штрафную и на полной скорости "прострелил" Реброва. Так западноуральский клуб хоть удержал лицо.

1:3, и в текущем чемпионате пермский клуб пропустил больше всего мячей за матч, досадно, что на глазах родной публики. Что до "Спартака", то команда Дмитрия Аленичева на игре в Перми набрала в общей сложности десять забитых голов.