22.08.2015 09:30
    Поделиться

    Определены границы шельфа в Охотском море

    Морское дно и недра подводного района в центральной части Охотского моря за пределами 200 морских миль являются континентальным шельфом Российской Федерации. Постановление опубликовано сегодня на сайте кабинета министров.

    "В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву прибрежные государства устанавливают границы континентального шельфа на основе рекомендаций Комиссии по границам континентального шельфа, а также путём передачи на хранение Генеральному секретарю ООН скорректированных морских карт и другой информации, описывающей изменение границ шельфа. Установленные таким образом границы шельфа окончательны и обязательны для всех", - говорится в документе.

    Напомним, что заявку по определению границ континентального шельфа в Охотском море Россия подала в ООН еще в феврале 2013 года. В 2014 году Комиссия удовлетворила заявку России. В результате Россия приобрела права на участок шельфа в центральной части Охотского моря площадью более 50 тысяч квадратных километров.

    Справка "РГ"

    К шельфу Охотского моря относятся восемь месторождений, в том числе одно нефтяное (Одопту-море, Северный купол), пять нефтегазоконденсатных (Пильтун-Астохское, Одопту-море, Аркутун-Дагинское, Чайво, Лунское), одно газоконденсатное (Киринское), одно газовое (Венинское).

    Прогнозные ресурсы углеводородов Охотского моря оцениваются в 6,56 миллиардов тонн в нефтяном эквиваленте, разведанные запасы - свыше 4 миллиардов тонн.

    Поделиться