22.08.2015 02:33
    Поделиться

    Северная Корея вновь запросила созыв Совета Безопасности ООН

    КНДР требует срочного созыва Совета Безопасности ООН в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове. Об этом говорится в письме, которое представитель Северной Кореи при всемирной организации Ча Сон Нам направил в пятницу в СБ.

    "В свете того, что Корейский полуостров находится на грани войны из-за преднамеренных провокаций со стороны США и Южной Кореи, которые представляют угрозу международному миру и безопасности, я настоятельно прошу, чтобы артиллерийский обстрел КНДР Южной Кореей, ведущаяся ею психологическая война и совместные с США военные учения были внесены в повестку Совета Безопасности, и он срочно провел встречу в соответствии со статьями 34 и 35", - написал северокорейский дипломат.

    В минувшую среду Пхеньян направил в Совбез ООН письмо с просьбой созвать срочное заседание в связи с американо-южнокорейскими военными учениями. По информации дипломатов, никаких встреч СБ пока не планируется, передает ТАСС.

    Ситуация на Корейском полуострове обострилась в четверг после того, как две Кореи обменялись артиллерийскими обстрелами в демилитаризованной зоне. Позже КНДР дала РК 48 часов на демонтаж громкоговорителей, используемых в пропагандистской кампании. В противном случае Пхеньян пригрозил начать военные действия.

    Поделиться