22.08.2015 09:00
    Поделиться

    В субботу истекает ультиматум КНДР к Южной Корее

    В 17 часов по местному времени (11.00 мск) в субботу истекает 48-часовой ультиматум КНДР в отношении Южной Кореи. Пхеньян требует прекратить вещание мощных громкоговорителей на северокорейскую территорию. На предупредительный выстрел северокорейцев из системы залпового огня соседи ответили 26 залпами их тяжелых орудий. Об этом  сообщает газета Tages-Anzeiger.

    Эскалация конфликта между соседними государствами началась 4 августа. Во время патрулирования в демилитаризованной зоне на мине подорвались два солдата армии Южной Кореи. Боеприпасы оказались северокорейского производства.

    В качестве ответной меры Сеул отдал распоряжение включить на полную мощность громкоговорители на границе. Уменьшить звук собираются лишь тогда, когда Северная Корея извинится за инцидент. На это руководство КНДР пригрозило "внезапным ударом". На случай военных действий из пограничной зоны было эвакуировано население.

    В ответ президент Южной Кореи Пак Кын Хе появилась перед штаб-квартирой армии в Сеуле в военном обмундировании. Она говорила об "основательном и строгом возмездии" в случае новых провокаций Северной Кореи.

    В результате обмена ударами из орудий никто не пострадал, не зафиксировано также серьезного материального ущерба.  Эксперты северокорейских исследований в Сеуле считают,  что "это были предупредительные выстрелы. Вероятность того, что начнется война, крайне мала".

    Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын нуждается в стабильности, привлечении инвестиций в экономику. Во время президентства Пак Кын Хе не было достигнуто заметных успехов. Невыполненными оказались все ее предвыборные  обещания. Аналитики считают, что оба лидера могли бы войти в историю, начав двустороннее открытие. Однако каждый из них боится показать слабость.

    Между тем

    Северная Корея развернула артиллерию в демилитаризованной зоне. Армия Южной Кореи продолжила масштабные учения совместно с американскими военными, несмотря на протесты Пхеньяна. Обстановка на границе продолжает  накаляться.

    Поделиться