23.08.2015 21:40
    Поделиться

    Новый проект Минтруда позволит сэкономить на плате за частный детсад

    Материнский капитал разрешат тратить на частный детский сад
    Материнский капитал, который российские семьи получают после рождения второго и последующих детей, скоро можно будет потратить на частный детский сад. Это сэкономит родителям деньги и время, проведенное в очереди к государственным воспитателям.

    Законопроект, который расширит сферу применения маткапитала, подготовил Минтруд по поручению президента. В нем планируют прописать все тонкости этого процесса - начиная с того, что по традиции оплатить услуги детсада можно будет лишь безналичным путем, заканчивая жестким надзором за индивидуальными предпринимателями, которые должны соответствовать ряду условий.

    Первое и главное из них - получение лицензии на образовательную деятельность. Это отсечет недобросовестный бизнес, который может начать растрату маткапитала не по назначению, заметила директор департамента демографической политики и соцзащиты населения при Минтруде Светлана Петрова. По сути, это напоминает ситуацию, когда семья обращается к микрофинансовым организациям, а не к банку, чтобы пустить деньги маткапитала на первый взнос по ипотеке. Такая обходная схема с детскими садами не сработает.

    В этом году семейный капитал составляет чуть более 453 тысяч рублей. Средняя годовая плата за пребывание ребенка в очень хорошем частном московском детском саду колеблется у отметки 50 тысяч рублей, а значит, этих денег должно хватить с лихвой. Кроме того, если законопроектную новеллу примут, это сократит очереди в государственные детсады, уверены в минтруде. "Задача обеспечения доступности дошкольного образования своей актуальности пока не теряет, - поддерживает глава минобрнауки Дмитрий Ливанов. - У нас на 200 тысяч прирастает в этом году количество детей в возрасте от трех до семи лет и примерно столько же - 205 тысяч детей - стоят в очереди на получение места в детском саду".

    Есть здесь место и частникам: Минобрнауки насчитало 930 организаций индивидуальных предпринимателей, которые уже присматривают за дошкольниками. Будут открываться и новые учреждения.

    Оплата маткапиталом частных детсадов сократит очередь в госучреждения

    Мощный приток денег в эту сферу через сертификаты маткапитала обязательно приведет к заявленной цели, говорит профессор Института госслужбы и управления РАНХиГС при президенте РФ Александр Щербаков: "Последние демографические данные говорят о том, что сами собой очереди в детсады не рассосутся. Без поддержки молодых родителей прирост рождаемости может обернуться спадом, так как родителям нужно больше денег, чтобы обеспечивать всех желанных в семье малышей".

    Путь у инициативы о расширении сфер применения маткапитала получился тернистый: из обилия инициатив за последний год только одна фактически повторяла предложенную минтрудом. В марте этого года группа депутатов трех фракций - "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия" - уже предлагала аналогичные меры. Тогда парламентарии упирали на то, что сертификат можно потратить всего тремя способами, среди которых образовательные программы для ребенка в учреждениях с госаккредитацией. Частные детские сады в эту категорию не попадают, поэтому решить проблему дефицита мест за счет маткапитала пока невозможно.

    Но экспертов кое-что смущает. С одной стороны, маткапитал создали для помощи семьям в становлении детей и их воспитании сверх того, что может предоставить государство. Там, где власти не могут дать особых привилегий, родители должны рассчитывать только на свои сбережения. С другой стороны, рынок детских садов - сфера, по сути, исключительно государственная либо должна быть таковой, так как альтернативы ей нет. А значит, разрешая тратить маткапитал на частников, государство частично снимает с себя обязательство о заботе над дошкольниками, заключает собеседник "РГ".

    По традиции большая часть российских семей тратит сертификат на решение проблем с жильем. Но отклик на новый способ траты этих денег все равно будет иметь успех. "Демографические процессы всегда инерционные, поэтому необходимо много денег и времени, чтобы развернуть ситуацию в благоприятную сторону. Сегодня, в том числе за счет маткапитала, в России удалось изменить ее в лучшую сторону, поэтому инициатива минтруда в этом плане играет на руку демографии", - рассудил Александр Щербаков.

    Поделиться