24.08.2015 11:48
    Поделиться

    Курилки в аэропортах и вокзалах могут вернуться в сентябре

    В начале новой сессии депутаты вновь займутся табаком - готовятся не только новые ограничения, но и послабления для курильщиков. Уже в следующем месяце курилки могут вернуться в аэропорты и на вокзалы.

    Напомним, что, согласно антитабачному закону, курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов считается нарушением с 1 июня 2013 года. Чтобы закурить, потребуется отойти от входа не менее, чем на 15 метров.

    Как заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников, появление комнат для курения в аэропортах и вокзалах предполагается рассмотреть в начале новой думской сессии.

    Ранее Калашников уже объяснял суть идеи: возврат курилок возможен только при строгом соблюдении технических требований к оборудованию таких помещений. В частности, речь о системе вентиляции. Ранее он сообщил РИА Новости, что комитет пока не принял окончательного решения на счет этого законопроекта.

    В свою очередь, первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко высказывал мнение, что перед принятием решения необходимо уяснить, за чей счет будут оборудоваться и обслуживаться курилки. Кроме того, надо, чтобы "антитабачный" закон поработал хотя бы пару лет, прежде чем вносить в него изменения, считает депутат.

    По этому поводу интернет-пользователи составляли петицию к депутатам в мае этого года. Согласно аргументации, запрет на курение в российских аэропортах привел к тому, что дымить начали в туалетах, создавая пожароопасные ситуации. К тому же после прохождения паспортного контроля выйти на улицу для курильщика невозможно физически.

    Поделиться