24.08.2015 14:30
    Поделиться

    В Москве задержан наркоторговец голландской марихуаной

    В Марьино столичными наркополицейскими был задержан  сбытчик марихуаны.

    В пресс-службе московского подразделения наркоконтроля корреспонденту "РГ" рассказали, что задержанный - москвич, 1966 года рождения, проживал на Батайском проезде вместе с семьей. Официально нигде не работал, доход имел только от сбыта наркотиков, ранее не судим. Во время обыска в его доме оперативники нашли свыше 700 граммов травы, электронные весы и  упаковочный материал. Подозреваемый сразу сознался, что криминальное курево он заказал в Голландии по цене 4000 евро за 1 килограмм. Заказ ему в Москве передал курьер. При этом сверток с марихуаной был спрятан в системном блоке компьютера.

    Уже дома мужчина фасовал наркотик по пакетам,  примерно по 2  грамма в каждый, которые затем продавал за 2000 рублей только своим  знакомым прямо из квартиры. Чистая прибыль с такой партии могла составлять около 1 миллиона  рублей.

    Наркоторговец арестован. Ему грозит длительный срок заключения.

    Надо сказать, что в последнее время наркополиция все чаще задерживает торговцев марихуаной. Причем, с довольно большими партиями. Как заявил в одном из интервью директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, его  ведомство столкнулось с феноменом "политического проталкивания в медийном пространстве повышения толерантности к либерализации наркотиков".

    "Мы видим проплаченные НПО, которые начинают выдвигать эти фантастические проекты. Мы видим, как некоторые госдеятели также включаются в этот процесс за легализацию. Видимо, не безвозмездно. Мы видим, что определенные финансовые институты подключаются к финансированию этих проектов. В международном банковском секторе есть теневой сегмент, куда попадают деньги от наркотиков. К слову говоря, крупнейшим бенефициаром доходов от наркоторговли является именно международная банковская система", - заявил он.

    По его мнению, очевидно, что эта кампания приурочена к специальной сессии генассамблеи ООН по наркотикам, которая состоится весной следующего года в Нью-Йорке. При этом Иванов подчеркнул, что "в последние годы локомотивом по легализации марихуаны стали США".  СМИ же сообщают, что два штата, легализовавшие этот наркотик - Вашингтон и Колорадо, - процветают и получают существенную прибавку к ВВП. А представители правоохранительных органов, наоборот, отмечают повышенный уровень преступности и неблагополучия в этих регионах.

    Главный наркополицейский подчеркнул, что "легкие наркотики" - это относительный термин, ведь марихуана изменяет сознание, повышает аддиктивность, что приводит к тому, что пристрастившиеся переходят затем на более тяжелые наркотики. По мнению Иванова, следует прислушаться к опыту зарубежных стран в этом вопросе. Например, в Нидерландах легализация марихуаны привела к повышению уровня преступности и наркозависимости среди населения. Местным властям пришлось принимать контрмеры, чтобы снизить уровень так называемого "наркотуризма". А  по-поводу Уругвая, где недавно издали акт о легализации марихуаны, Иванов заявил следующее:

    "Сейчас на ушах стоят многие бизнесмены, особенно руководители транспортных компаний, руководители медицинских учреждений. Поскольку никак не регулируется вопрос, связанный с тем, как будут работать хирург, который только что покурил марихуаны. Я думаю, вряд ли кто-то согласится лечь под скальпель, если хирург только что покурил марихуану. Вряд ли вы согласитесь лететь в самолёте с летчиком, который потягивает психоактивное вещество. И понятно, к чему это приведет".

    Поделиться