24.08.2015 17:50
    Поделиться

    МИД РФ: Украина наращивает вооружения на линии разделения в Донбассе

    Киев наращивает количество тяжелого вооружения на линии соприкосновения, что может привести к возобновлению боевых действий в Донбассе. Об этом заявил 24 августа МИД РФ.

    Российская сторона уже поставила в известность об этом Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине. В частности, та была проинформирована о наращивании ВСУ огневых средств калибром свыше 100 миллиметров на линии разграничения сторон.

    По информации МИД РФ, "в Докучаевске установлено нахождение одной установки реактивной системы залпового огня "Град" и двух БТР. Из Селидово в направлении Лебединского выявлено перемещение колонны в составе шести пусковых установок "Град", 18 автомашин с боеприпасами и личным составом и 18 БТР, в том числе шесть БТР вооружены противотанковыми управляемыми ракетами. В Часов Яре установлено размещение двух единиц тактического ракетного комплекса "Точка-У". Кроме того, в Орловском размещены пять самоходных гаубиц "Гвоздика", а в Гранитном обнаружено два танка".

    Эти сведения подтверждаются данными, полученными с беспилотников.

    Кроме того, российская сторона предложила миссии ОБСЕ проверить данные разведки ДНР, согласно которым ВСУ разворачивают ударные группировки с тяжелым вооружением вдоль линии фронта.

    Как заявил МИД РФ, украинская сторона целенаправленно наращивает вооружения вдоль линии разделения в нарушение Минских договоренностей.

    Поделиться