24.08.2015 19:54
    Поделиться

    В Тамбове впервые прошел всероссийский рок-фестиваль

    На громадное поле у исторического Татарского вала, некогда оборонявшего Тамбов от набегов кочевников, первый в городе на Цне всероссийский рок-фестиваль "Чернозем" собрал тысячи гостей и топовые рок-команды России.

    Само поле с нескошенной травой сразу навеяло сравнение с полем Куликовым. Трудно поверить, но столь удачное место организаторы выбрали почти случайно и попали в точку. Ну а чтобы оно не стало "полем брани" были приняты беспрецедентные меры безопасности. Количественные в виде отрядов ОМОНа и эшелонированных цепей охраны и, конечно, качественные. В частности, в день накануне фестиваля были проведены тактические учения, где отрабатывались способы нейтрализации потенциальных террористов в случае нападения со стороны города и даже неожиданный прорыв машины со взрывчаткой с автотрассы М-6. Как говорится, лучше перестраховаться.

    Не подвели и прочие организационные моменты - от бесплатной воды до платной еды. Единственный сомнительный нюанс оказался в том, что заходящее солнце светило не на сцену, а на зрителей. Зато романтичной иллюстрацией происходящего стала панорама исторического Татарского вала на фоне заката…

    Первыми порадовали своих друзей тамбовчане из "Операции "Пластилин". Друзей и поклонников у команды немало, и их надежд музыканты не обманули, зарядив недюжинным позитивом. Вторыми же на сцену вышли настоящие монстры отечественного панка с тридцатилетним стажем, "Монгол Шуудан". Естественно Валерий Евгеньевич Скородед сотоварищи не могли зажигательно не спеть про "маму-анархию", а особенно оторвались в авторской интерпретации матросского "Яблочка", где вольнолюбивые морские волки по-свойски обходятся с красными коммунистами. Впрочем, как заявил Валерий Евгеньевич, это вовсе не политика, а чисто настроение. Ну а под вечный хит команды на стихи Есенина про судьбу поэта на "московских изогнутых улицах" некоторые не могли сдержать слез - вещь прошибает насквозь через все времена.

    Отечественные последователи PLACEBO (относительно, конечно!) команда "7Б" в этом году отмечает свое пятнадцатилетие, но "молодые ветра" по-прежнему задувают в их творческие паруса. И хотя это музыка явно не стадионная, а скорее клубная, но психоделическая атмосфера сразу растеклась по полю под качающий ритм и накатывала волнами с каждой новой композицией. И хотелось верить: если "этот город рухнет на нас стеной - мы прорвемся, а это море вынесет нас волной, и мы спасемся…". Короче, поднимите глаза от земной суеты к небу - и вас коснется холодная рука вечности...

    И уж совсем не стадионную музыку выдал питерский "Анимал-Джаз". Зато харизматичный фронтмен команды своей пластикой сполна заполнил все музыкальные паузы, получив благодарную отдачу за настойчивую искренность. Что же касается долгожданной "тяжести", то здесь свое слово сказали во весь голос питерские "Кукрыниксы", придав действу харизматичный демонизм. В самом хорошем смысле.

    Завершающую точку, а точнее восклицательный знак первого дня буквально вколотили в фестивальную сцену нетленные "Чиж и К". Вколотили стильным блюзом, где плотная волна баса и барабанов обрамлялась виртуозными гитарными соло. Они срывались из-под пальцев музыкантов и разрывали очерствевшие души в клочья. Хотя, наверное, не бывает очерствевших душ - бывает, когда в жизни хорошей музыки не хватает. Или не хватает любви. Впрочем, "когда уходит любовь - начинается блюз...".

    Второй солнечный фестивальный день открыли фолк-металлисты "Калевала", поприветствовав народ словами: "Как живете, друже!". Стреловидная гитара "Gibson" в руках лидера команды Никиты рубила жестокие риффы, а заводная солистка Ксения выдавала под них русско-народные рулады своим недюжинным голосом. Пиком выступления "Калевалы" стала "металлическая" интерпретация "Половецких плясок" из оперы Бородина "Князь Игорь". Тамбов Ксения и Никита, как они признались, обожают, как и известную местную фолк-группу "Сколот" Так что тамбовчане для "Калевалы" действительно "друже!"..

    Не мог обойти столь масштабного действа и модный писатель Захар Прилепин. Но на этот раз резко сменивший тихий писательский стол на гремящую роковую сцену. Своими вокальными данными он вовсе не обольщается, но ему есть, что сказать. И он это говорит громко и вслух с помощью рэпа в сопровождении друзей из команды "Элефанк". Друзья живут с писателем на одной творческой волне, ну а любителям литературной музыки от этого - болшая радость. Тем более, что Захар Прилепин организовывает еще и свой фестиваль "Традиция", но тамбовский "Чернозем" оценил на десятку по пятибалльной шкале. И, похоже, вполне искренне.

    Но кого здесь ждали с особым нетерпением и любовью, так это конечно воронежский "Обе-Рек". Во-первых, это лучшие друзья тамбовских рокеров. А во-вторых, это просто очень крутая группа при всей своей внешней простоте и непринужденности. В их музыке есть две главные вещи, гарантирующие успех у всех - броские летящие мелодии и убойный драйв. И это в самом угарном виде обрушилось со сцены на благодарных тамбовских фэнов. С самой заслуженной благодарностью под дружное скандирование "Мо-лод-цы!".

    Поделиться