24.08.2015 17:18
    Поделиться

    В Крыму мошенницы попытались незаконно получить маткапитал

    В Крыму зафиксировали случаи мошенничества при получении сертификата на материнский капитал. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РК Людмила Кудрявцева.

    - Есть случаи подачи заявлений на получение сертификата на материнский капитал по фальсифицированным документам, и на таких мамочек уже заведены уголовные дела, - рассказала Кудрявцева. При этом она отказалась сообщить подробности произошедшего.

    Людмила Кудрявцева также сообщила, что с начала года в территориальные органы Пенсионного фонда по РК поступили 59,8 тысячи заявлений о выдаче сертификатов на материнский капитал, принято 56 тысяч положительных решений, на руки крымчанки уже получили 46,2 тысячи сертификатов. При этом от родителей принято 78 заявлений на распоряжение средствами маткапитала на улучшение жилищных условий на сумму 33 миллиона рублей. И 34 пожелавшим расширить жилплощадь уже перечислены 14,8 миллиона рублей.

    Справка "РГ"

    Материнский капитал - форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки. Размер материнского капитала в России в 2015 году увеличен на 23,6 тысячи рублей, и теперь он составляет 453026 рублей.

    Поделиться