24.08.2015 21:25

Шатов и Халк принесли "Зениту" победу над "Рубином" в Казани

Футболисты "Зенита" обыграли в Казани клуб "Рубин" 3:1 и вернулись на второе место в РФПЛ.

После стартового свистка команды продемонстрировали, что не собираются отсиживаться в обороне. На 2-й минуте Дзюба заработал первый для гостей корнер, а на 6-й бывший питерский форвард Канунников едва не попал в правый от Лодыгина угол ворот.

В этой дебютной "перестрелке" удачливее оказались игроки в белой форме. Халк сделал пас Витселю, который принял мяч грудью, скинул его в штрафной Шатову. Россиянин убежал от двоих защитников и "стрельнул" точно в сетку.

Гости тут же могли увеличить перевес, получив несколько угловых. Хозяева ответили дальним и неточным ударом Оздоева, а потом чуть не пропустили гол после атаки Юсупова.

На 55-й минуте новый шанс "пробить" Рыжикова был у Халка после передачи с правого края, однако момент бразилец не использовал, также как и другие на 61-й и 75-й. После его "выстрелов" шар пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Желая спасти результат, наставник "Рубина" сделал двойную замену, убрав с поля уругвайскую связку защитников. Впереди стал действовать тандем нападающих Дядюн - Канунников.

Казанцы побежали отыгрываться и забили. Канунников ускорился с мячом по правой бровке, сделал навесную передачу одинокому Билялетдинову, и тот оказался точен. Это был первый мяч Динияра в состава татарстанского клуба.

На волне успеха хозяева получили еще один верный момент на 76-й минуте, но Дядюн не попал в ворота. И все же последнее слово осталось за гостями. Неутомимый Халк "черпачком" перекинул мяч через Рыжикова, хотя находился за пределами штрафной площадки.

После этого у "Зенита" появился еще один опытнейший исполнитель Данни, который мог забить на 83-й минуте. Чуть позже дубль оформил Шатов. Кверквелия упустил в подкате Халка, и тот слева выложил "снаряд" Олегу под удар. До ворот оставалась пара метров, промахнуться мимо "рамки" было невозможно.

"Рубин" (Казань) - "Зенит" (Санкт-Петербург) 1:3 (0:1). Голы: Билялетдинов, 72 - Шатов, 16, 84, Халк, 78.

"Рубин": Рыжиков, Набиуллин, Лемос (Лемос, 56), Кузьмин, Кверквелия, Камболов, Котуньо (Эдуардо, 56), Оздоев, Билялетдинов, Георгиев, Канунников.

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Кришито, Гарай, Нету, Юсупов, Шатов (Евсеев, 90+2), Витсель (Витсель, 79), Гарсия, Халк, Дзюба (Рязанцев, 85).

Прямая речь

Андре Виллаш-Боаш (главный тренер "Зенита"):

- Могу поздравить своих ребят с победой. Создали много моментов, счет 1:1 не был бы справедливым. У соперника было только десять минут преимущества, нам надо было забивать раньше. Команда не до конца укомплектована, жду решения руководства относительно новых приобретений.

Ринат Билялетдинов (главный тренер "Рубина"):

- Могли забить второй мяч, но пропустили еще. После счета 2:1 уже "Зенит" стал играть увереннее. Третий гол - это простая "стенка". Хочется верить, что ребята вышли из летней "спячки". Надо извлекать из этой игры хорошие уроки.