24.08.2015 11:53
    Поделиться

    Площадь пожаров в Бурятии превысила размеры Москвы

    В Бурятии осложнилась пожароопасная обстановка - еще накануне горело около 100 гектаров, в том числе почти 15 тысяч - на заповедных территориях, а сегодня официальные сводки сообщают о 115 тысячах гектаров горящего леса.

    Для сравнения, площадь Москвы до расширения границ в 2011 году за счет так называемой "новой Москвы" составляла 110 тысяч гектаров.

    Пожары приблизились на расстояние менее 10 километров к поселкам в Кабанском, Прибайкальском, Северо-Байкальском и Иволгинском районах республики.

    Тайга горит в восьми районах республики, в Забайкальском нацпарке, Баргузинском и Джергинском заповедниках. Большая часть территории - труднодоступная местность, куда не всегда в состоянии пройти тяжелая техника. Бороться с огнем там можно только с воздуха или вручную - топорами, пилами прорубать противопожарные просеки, ранцами-опрыскивателями сбивать низовые пожары.

    На тушении в республике, по данным федерального агентства лесного хозяйства, задействовано уже 2200 человек, в том числе парашютисты-десантники из Приморья, Амурской области, Томска, Красноярска, Якутии, Кемерово и 190 единиц техники. Сегодня ожидают 100 парашютистов-пожарных из Тюмени и Екатеринбурга. Пожарные десантники - это "лесной спецназ", профи, которые очень нужны сегодня прибайкальским лесам.

    С воздуха пожарников поддерживают три самолета-амфибии Бе-200, два Ил-76 и три вертолета МИ-8. За прошлую неделю они сбросили почти шесть тысяч тонн воды. Однако справиться с огнем пока не получается. В республике стоит жара, сушь и ветер. Часты "сухие грозы" - без дождей. На ближайшую неделю прогноз неутешительный: погода останется сухой и ветреной.

    Плотный дым накрыл не только горящие районы, но и административный центр республики Улан-Удэ. Власти сообщают, что ПДК вредных примесей в воздухе не превышено, однако жители жалуются, что запах гари очень сильный, а видимость невелика.

    Поделиться