24.08.2015 11:25
    Поделиться

    В Калининграде пройдет биеннале графики стран Балтийского моря

    Международный проект XII Биеннале печатной графики стран Балтийского моря "Калининград-Кенигсберг 2015" стартует 27 августа в Калининградской художественной галерее.

    Эта выставка-конкурс - одно из самых значимых и масштабных художественных событий региона - демонстрирует кураторские проекты стран Балтийского региона: России, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Германии, Дании, Швеции, Финляндии.

    Как рассказали в пресс-службе галереи, в экспозиции будут представлены произведения российской и европейской печатной графики, созданные за последние четыре года.

    В день открытия биеннале состоится международная научная конференция "Современные тенденции в европейской печатной графике", в которой примут участие 50 специалистов в области искусства из разных стран.

    В рамках параллельной программы будет представлен видеоперформанс обладателя гран-при прошлой биеннале Миккеля Ниманна "Копая ямку". Еще одна специальная экспозиция проекта - "Кете Кольвиц: Диалоги со временем" - представляет произведения знаменитого немецкого графика и скульптора, уроженки Кенигсберга Кете Кольвиц, 70-летие со дня смерти которой отмечается в 2015 году.

    Накануне открытия проекта, 26 августа в 18.00, состоится творческая встреча с известным московским художником, дизайнером и типографом Алексеем Веселовским. Также в рамках биеннале пройдет серия мастер-классов от калининградских художников

    - В этом году на открытие биеннале в Калининград прибудет самое большое количество гостей за всю историю проекта, - рассказала Татьяна Ренде, PR -менеджер Калининградской художественной галереи. - Это известные и начинающие художники, искусствоведы, арт-критики, кураторы и руководители различных культурных проектов (девять членов жюри, девять кураторов и 18 художников из разных стран Балтийского региона).

    Проект биеннале печатной графики стран Балтийского моря "Калининград-Кенигсберг" реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и министерства культуры Калининградской области. Вход на открытие проекта 27 августа в 18.00 свободный.

    Поделиться